Зеленский из Санду обсудил безопасность и совместное движение в ЕС

Президент Владимир Зеленский в пятницу провел в Киеве встречу с молдавским визави Маей Санду – он стал первым взаимодействием обоих лидеров со времени телефонного разговора в ноябре 2022 года.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщил Офис президента Украины.

Во время встречи в украинской столице Зеленский поблагодарил за солидарность Молдовы в условиях российской агрессии и отметил дальнейшее развитие «дружественных и тесных отношений между нашими государствами».

Президенты Украины и Молдовы обсудили ситуацию на фронте и согласились усилить сотрудничество в противодействии давлению России и дальнейшему санкционному давлению на нее. Отдельное внимание они уделили вопросу создания специального трибунала по поводу преступления агрессии против Украины.

 

Фото: офис президента Украины

Также лидеры отметили прогресс в развитии трансграничной транспортной инфраструктуры и обсудили «дальнейшие перспективы движения двух государств по пути европейской интеграции».

Отдельно Зеленский поблагодарил молдавскую сторону за признание парламентом Молдовы Голодомора геноцидом украинского народа.

Ранее президент Молдовы и лидеры Словакии, Словении и Хорватии прибыли в Киев в пятницу, чтобы принять участие в саммите, посвященном годовщине освобождения Бучи.

В выступлении в Буче Санду призвала к правосудию над россиянами, совершившими военные преступления в Украине.

Источник