Болсонар осудил поклонников за беспорядки в Бразилии

КИЕВ. 9 января. УНН. Массовые беспорядки, произошедшие в столице Бразилии, не имеют ничего общего с демократией, заявил бывший президент Бразилии Жаир Болсонару, пишет УНН со ссылкой на его Twitter.

Цитата

“Мирные демонстрации, в форме закона, являются частью демократии. Однако грабежи и вторжения в общественные здания, как это произошло сегодня, а также те, которые практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, выходят за рамки этого правила”,— написал Болсонару в Twitter.

Контекст

Сторонники бразильского ультраправого экспрезидента Жаира Болсонара штурмовали Конгресс, Верховный суд и оцепили президентский дворец. Полиция применила слезоточивый газ, но не смогла оттеснить демонстрантов. Протестующие разбили окна, а остальные добрались до зала заседаний Сената.

Местные СМИ сообщили, что через несколько часов после начала протестов президент Бразилии Лула да Силва объявил в столице режим чрезвычайной ситуации из-за беспорядков.

Впоследствии бразильские правоохранительные органы смогли вытеснить протестующих из здания парламента.

Сообщалось, что бразильская полиция задержала более 400 человек за участие в беспорядках столицы.

Дополнение

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поддержал новоизбранного президента Бразилии Лулу да Силву и уверен, что демократия победит над насилием и экстремизмом.

США решительно осуждают попытки подорвать демократию в Бразилии, президент США Джо Байден внимательно следит за ситуацией, заявил советник по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Надеюсь, что народ Бразилии сможет решить вопрос мирным путем», – написал генеральный директор Twitter Илон Маск.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x