Борцы за климат требуют от «Большой семерки» сделать больше для борьбы с глобальным потеплением

КИЕВ. 13 июня. УНН. Защитники климата из Oxfam и Climate Action Network требуют от стран G7 выполнять свои обещания, а не только их подтверждать, передает УНН со ссылкой на DW.

Цитата:

«Защитники климата требуют от стран Большой семерки (G7) сделать больше для борьбы с глобальным потеплением и его последствиями. На саммите в Корнуолле G7 только подтвердила свои предыдущие обязательства, подчеркнули в международном объединении Oxfam и сети Climate Action Network. Речь ведь о конкретном выполнении обещаний», — сообщают в СМИ.

Детали

Между тем 13 июня — в последний день саммита — лидеры стран G7 планируют обсудить вопросы изменения климата. Главы государств и правительств намерены обязаться вдвое сократить выбросы СО2 в своих странах к 2030 году по сравнению с показателями 2010 года.

Также лидеры этих стран планируют не позже 2050 года достичь климатической нейтральности, что предполагает отказ от использования угля, от почти всех прямых государственных субсидий на ископаемое топливо за рубежом и постепенное прекращение использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

По словам представителей Великобритании, ведущие западные государства с мощной экономикой также хотят ежегодно предоставлять 100 миллиардов долларов для финансирования действий по защите климата в развивающихся странах.

Впоследствии климатические цели должны быть согласованы на глобальном уровне на климатической конференции ООН в Глазго в ноябре.

Дополнение

Страны «Большой семерки» (G7) в субботу, 12 июня, достигли договоренности о выделении ежегодно 100 млрд долларов на финансирование проектов по защите климата в развивающихся странах.

Источник