Боррель: одностороннее прекращение огня выглядит как попытка России выиграть время

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал объявление Владимира Путина о 36-часовом прекращении огня по случаю православного Рождества «не заслуживающим доверия».

Об этом он сказал во время визита в Марокко, пишет «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

«Кремлю полностью не хватает доверия, и это заявление об одностороннем прекращении огня не заслуживает доверия. Именно Россия начала эту нелегитимную агрессию. Когда агрессор говорит о прекращении огня, я думаю, что приходящая к нам всех реакция — это скептицизм перед лицом такого лицемерия. «, – сказал Боррель.

Он призвал к «конкретным действиям на местах», включая «полное прекращение военных атак» и вывод Москвой войск и военной техники с украинской территории.

«При отсутствии таких конкретных действий одностороннее прекращение огня выглядит как попытка России выиграть время для перегруппировки своих войск и попытаться восстановить свою поврежденную международную репутацию», — добавил Боррель.

Ранее министр экономики и вицеканцлер Германии Роберт Габек заявил, что перемирие, объявленное Россией на Рождество, не вызывает доверия.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли считает, что объявленная Путиным 36-часовая пауза между российскими атаками на территории Украины не улучшит перспективы мира.

Источник