США ввели санкции против причастных в Иране к разработке дронов и баллистических ракет

Министерство финансов США в пятницу ввело новые санкции против лиц, связанных с иранским производителем дронов, использованных в войне в Украине, а также против директора ключевой организации, ответственной за надзор за иранскими программами баллистических ракет.

Об этом говорится в заявлении Госдепа, пишет «Европейская правда».

США внесли в санкционный список семь человек, занимающих руководящие должности в компании Qods Aviation Industries (QAI), иранскому оборонному производителю, ответственному за разработку и производство беспилотных летательных аппаратов, а также в Организации аэрокосмической промышленности Ирана, ответственной за надзор за иранскими программами. баллистические ракеты.

«Сегодняшние действия осуществляются для выполнения резолюции 13382 и являются продолжением наших определений в сентябре и ноябре физических и юридических лиц, причастных к производству и передаче иранских БПЛА серий «Shahed» и «Mohajer», которые Москва продолжает использовать в своих грубых атаках против Украины, в в том числе, против ее критической инфраструктуры», — говорится в заявлении.

В Госдепе заявили, что военная поддержка России со стороны иранского режима не только подпитывает конфликт в Украине, но и привела к нарушению резолюции Совета Безопасности ООН 2231 из-за предоставления военных БПЛА без предварительного индивидуального согласования с Советом Безопасности ООН.

«Иран сейчас стал главным военным сторонником России. Иран должен прекратить свою поддержку неспровоцированной агрессивной войны России в Украине, и мы будем продолжать использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для срыва и задержки этих поставок и наложения штрафов на субъектов, участвующих в этой деятельности», — говорится в заявлении.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что снабжение Ираном ракет России приведет к применению всего имеющегося инструментария давления на Тегеран.

В ноябре 2022 года США ввели дополнительные санкции против физических и юридических лиц, причастных к производству или передаче России иранских беспилотников, а в декабре — также против российских учреждений из-за их причастности к незаконной закупке у Ирана беспилотников и их использования в войне.

ЕС тоже ввел новые санкции против Ирана за поставку России беспилотников для ведения войны против Украины.

Источник