Боррель: ядерные угрозы не должны поколебать нашу поддержку Украины

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал тревожным сценарием потенциальное применение Россией ядерного оружия, но подчеркнул, что это не должно поколебать европейскую поддержку Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», он сказал в Европарламенте.

По словам Борреля, новости с поля боя хороши для Украины, поскольку Украина снова переходит в наступление.

«Война вошла в новую фазу. Этап, который, безусловно, опасен, поскольку мы стоим перед страшным сценарием, на который нельзя закрывать глаза. Это сценарий обычной войны с применением ядерного оружия. Ядерное государство, которое сейчас отступает по конвенционному сценарию и угрожает применить ядерное оружие» – отметил он.

«Это, безусловно, тревожный сценарий, в котором мы должны продемонстрировать, что наша поддержка Украины неизменна» — подчеркнул Боррель.

По его словам, войну можно выиграть на поле боя, но ее также нужно выиграть, прежде всего, в сфере идей.

«Ибо кроме собственно войны, есть еще одна война – война за верховенство ценностей. Россия разворачивает интенсивную кампанию в мире, чтобы доказать, что последствия этой войны – это не последствия войны, а последствия санкций, которые мы применили против России» – сказал Боррель.

Напомним, НАТО пока не видел признака возможной подготовки России к ядерному испытанию, но продолжает пристально следить за ситуацией.

Источник