Премьеры Нидерландов и Албании рассказали, почему поддерживают новый формат европейского сотрудничества

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер Албании — еще не член ЕС — Эди Рама опубликовали общую колонку в Politico, в которой выражают поддержку идее президента Франции о создании Европейского политического сообщества как нового формата сотрудничества в Европе.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Они отмечают, что 24 февраля вернуло европейцев к пониманию, что безопасность на континенте не является чем-то гарантированным и что на фоне этого вызова нужно сплотиться – и в помощи Украине, и в том, чтобы защищать демократию и общие ценности.

«Потребность в сильном, постоянном, объединенном европейском ответе очень очевидна. Поэтому мы полностью поддерживаем предложение президента Франции Эммануэля Макрона о Европейском политическом сообществе. Это должен быть формат, в котором все демократические страны Европы могут обсуждать общие беспокойства и вызовы и продумывать решения». Он должен быть не забюрократизированным, а гибким, и руководствоваться не зафиксированной повесткой дня, а приоритетами, которые касаются всех нас — как война в Украине, зависимость от энергоресурсов, продовольственная безопасность», — пишут премьеры.

Они отмечают, что этот формат не должен пересекаться с уже имеющимися региональными организациями или вытеснять согласованную процедуру приближения к ЕС для стран-кандидатов, а быть форматом «где можно встречаться и решать дела, как членам ЕС, так и не-членам». .

«Мы очень ожидаем первой встречи в прекрасном городе Прага 6 октября, и мы убеждены, что у нас есть важная и амбициозная повестка дня для обсуждения уже с начала», — отмечают Рютте и Рама.

Среди тем они упоминают энергетическое и транспортное сотрудничество, торговлю внутри ЕС, инвестиции в климатически нейтральную энергетику, что при этом поможет избавиться от зависимости от РФ, механизмы реагирования на высокие цены на энергоносители, климатические изменения, кибербезопасность, инвестиции в образование и другое.

«Европейское политическое сообщество — это очень важная для нас возможность вместе обсудить возникшие перед нами вызовы. Европа должна определять свое собственное будущее, а единственный способ сделать это — это сотрудничество демократических членов европейской семьи. Сотрудничество делает нас сильнее, увеличивает нашу безопасность и благосостояние «Пусть в Праге будет основан форум, который будет инклюзивным и эффективным. Можете рассчитывать на нашу помощь в том, чтобы достичь этого», — заключают премьеры Нидерландов и Албании.

Как сообщалось, в ЕС подтвердили приглашение Украины и Великобритании на первое заседание нового политического формата.

Источник