Боррель заверил, что отправка истребителей в Украину не в повестке дня ЕС

Высокий представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заверил, что отправка истребителей в Украину пока не стоит на европейской повестке дня, после того как предположил, что этот вопрос вызывает разногласия среди 27 государств-членов.

На встрече с журналистами в Брюсселе глава общественной дипломатии настаивал на том, что поставки этого вида оружия являются «очень спорным» вопросом среди государств-членов ЕС, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на El Pais.

Эти заявления прозвучали после того, как Франция заявила о готовности предоставить боевые самолеты Киеву, в отличие от других союзников, таких как США, Германия и Великобритания, не обсуждающие подобные шаги.

«Моя работа состоит в том, чтобы пытаться достичь консенсуса, и один из лучших способов – не занимать позиций, которые могут поставить его под угрозу», – подчеркнул высокий представитель, заявив, что сейчас 27 государств-членов должны сосредоточиться на том, чтобы сдержать своего слова и отправить танки, которые они обещали Украине.

Относительно ситуации с войной в Украине Боррель отметил, что Россия грозит нападением с севера, он не исключает, что это будет с территории Беларуси, с помощью которой она рассеет украинские войска на фронте. «Я не думаю, что это произойдет, но никогда не знаешь», — сказал он, предупредив при этом, что если Москва начнет новое наступление, на любом фронте, то это произойдет до того, как западные танки попадут в руки украинской армии. .

Как сообщалось, в понедельник президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США не планируют отправлять истребители F-16 в Украину. В Белом доме после этого сказали, что США уже оказывают Украине значительную военную помощь и ориентируются на нужды Киева и ситуацию на поле боя.

Читайте на «Цензор.НЕТ» Помощь наивысшего уровня: на какие военные самолеты может рассчитывать Украина

Источник