Торговец оружием из Бельгии предлагает выкупить его Leopard 1 и передать Украине, министерша обороны против

Владелец компании по продаже оружия OIP Land Systems Фредди Верслаус предложил правительству Бельгии выкупить проданные ранее танки Leopard 1 и передать их Украине, и глава Минобороны страны Людин Дедондер отвергает это предложение из-за высокой, по ее словам, цены.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в материале Reuters.

OIP Land Systems занимается покупкой старой военной техники и ее перепродажей. Пять лет назад компания приобрела у бельгийской армии 50 танков Leopard 1 в надежде, что кому-то могут понадобиться либо сами танки, либо запчасти.

«Конечно, это риск… Возможно, завтра нам придется сдать их на металлолом (или) через 10 лет они все еще могут быть там», – рассказал Верслаус журналистам.

По его словам, OIP Land Systems приобрела 50 Leopard 1 примерно за два миллиона евро, и только 33 из них были пригодны для использования. Это означает, что цена за единицу составляет либо по 40 тысяч евро за 50 танков, либо около 60,6 тысяч евро – за 33.

Правительство Бельгии утвердило крупнейший пакет военной помощи для Украины

Верслаус говорит, что готов перепродать танки Бельгии по цене «от нескольких сотен тысяч до почти миллиона евро», но в нее будет входить также переоборудование. В качестве примера он привел замену системы огневого контроля, которая может стоить 350 тысяч евро.

К журналистам предприниматель обратился после того, как министерша обороны Бельгии, не называя конкретных имен и названий, заявила, что правительство рассматривало идею выкупа танков для отправки их в Украину, но цены такого выкупа были «необоснованными» и «чрезвычайно высокими».

Как пишет Reuters, этот спор освещает затруднительное положение, в котором оказались страны Запада, пытающиеся найти больше оружия для Украины. Ведь оружие, от которого они раньше отказались как от устаревшей, сейчас пользуется высоким спросом, и многие из них сейчас находятся в руках частных компаний.

Ранее сообщалось, что президент Бразилии Президент Луис Инасиу Лула да Силва на прошлой неделе отклонил просьбу немецкого правительства о поставках боеприпасов для танков Leopard 1, которые Берлин планировал передать Украине.

Источник