Боррель предложит направить 90% доходов от активов РФ на оружие для Украины

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил во вторник, что предложит ЕС использовать 90% доходов от замороженных в Европе российских активов на закупку оружия для Украины через Европейский фонд мира.

Слова Борреля приводит агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Главный дипломат ЕС заявил журналистам в Брюсселе, что предложит перечислить оставшиеся 10% в бюджет ЕС, чтобы они были использованы для усиления потенциала украинской оборонной промышленности.

Он сказал, что представит это предложение странам-членам ЕС в среду, в преддверии саммита лидеров ЕС в четверг и пятницу.

На прошлой неделе высокопоставленное должностное лицо ЕС заявило, что российские активы, замороженные в Европейском Союзе, могут принести от 15 до 20 млрд евро прибыли после уплаты налогов до 2027 года, в зависимости от мировых процентных ставок.

Около 70% всех российских активов, обездвиженных на Западе, хранятся в бельгийском центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear, эквивалентном 190 млрд евро в виде различных ценных бумаг и наличных российского центрального банка.

Боррель подчеркнул, что предложение заключается в использовании прибыли от хранящихся в Европе активов, а не самих активов. По его словам, это может приносить около 3 млрд. евро ежегодно.

«Конкретное предложение будет представлено завтра. Государства-члены должны согласиться с ним», — сказал он.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в ЕС подготовили законодательное предложение, согласно которому Украина начнет получать доходы от замороженных российских суверенных активов уже в июле.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что лучше, чтобы замороженные российские деньги в ЕС пошли на защиту Украины, а не на ее восстановление.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник