Босния в нескольких шагах от развала: как разжигают еще один горячий конфликт у границ ЕС

«Атака Милорада Додика на основные права и свободы в Республике Сербской показывает, что он идет авторитарным путем президента Путина», – заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Стараниями президента Республики Сербской (РС; один из энтитетов Боснии и Герцеговины) у Боснии есть все шансы вновь стать горячей точкой на карте Балкан.

Активность Додика откровенно поражает: он снова начал делать заявления об обособлении Республики Сербской, а вместе с тем – блокирует реформы, необходимые для вступления Боснии в ЕС.

В частности, готовится закон «об иностранных агентах», согласно которому некоммерческие организации, получающие финансирование из-за границы, должны регистрироваться и отчитываться о своей работе.

Что-то подобное пытались сделать власти Грузии, которые вызвали массовые протесты в стране. Впрочем, у Додика пока это наступление на демократию проходит более успешно.

Кроме того, он продвигает противоречивый закон о клевете, который должен стать мощным инструментом для ограничения СМИ.

А на критику западных стран в Додика реагируют очень просто: власти Республики Сербской недавно заявили о «прекращении сотрудничества» с посольствами США и Великобритании.

На фоне усилий ЕС по нормализации отношений между Сербией и Косово и ожидаемого возвращения Черногории на евроинтеграционный путь, конфликт в Боснии выглядит чуть ли не последним шансом Кремля дестабилизировать Балканы и таким образом влиять на политику Евросоюза.

Как это может быть? Что обусловило успех Милорада Додика? И какие возможности остаются у Запада, чтобы остановить этот процесс?

Сараево – пожалуй, один из самых необычных городов в одном из самых необычных государств Европы, Боснии и Герцеговине. Здесь встретились и пытаются жить вместе представители мусульман и христиан, католиков и православных – разные религии, разные культуры, но один язык, одно государство.

Не всем в Европе, да и в самой БиГ, нравится сожительство разных народов в стране, в которой после войны 1992-1995 годов один кризис переходит в другой. А политики с каждым новым кризисом продолжают на более истерической ноте запугивать своих сограждан: такого острого кризиса еще не было, нужно ждать войны и развала государства.

Да, действительно, ситуация в БиГ очень непростая:

политико-экономический кризис тормозит развитие и все больше отдаляет Боснию от членства в ЕС.

Безработица зашкаливает, особенно среди молодежи, где она достигает 35-40%. Население сокращается катастрофическими темпами – за 15 последних лет оно уменьшилось более чем на 0,5 млн.

В школах до сих пор существует сегрегация, которую прикрывают таким хорошеньким лозунгом – две школы под одной крышей.

Сербы, а точнее, их лидеры, молчаливо поддерживаемые хорватами, призывают к выходу Республики Сербской из единой БиГ, а бошняцкие лидеры отстаивают унитаризацию страны.

На фоне этого радикалы трех доминирующих наций разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь, призывают к оружию и новой войне.

Наиболее ярко этот фактор проявляется в Республике Сербской, где полно билбордов, посвященных воинам минувшей войны и военным преступникам Ратко Младичу и Радовану Караджичу, а их фамилии звучат на различных «патриотически-сербских» мероприятиях.

Не признают в РС и геноцид мусульман в Сребренице, устроенный сербскими военными.

Хорваты и бошняки также упоминают о погибших героях, часть из которых признана военными преступниками. Проводятся марши «Армии БиГ» в општинах с мусульманским населением и устраиваются концерты с националистическими песнями в Герцеговине, где живут хорваты.

Понятно, что это не способствует примирению и прощению, возвращению к нормальной жизни с уважением к соседям, независимо от национальности и религиозной принадлежности…

На этом фоне движение за выход из состава БиГ возглавил Милорад Додик, действующий президент РС, вождь Союза независимых социал-демократов, один из заядлых демагогов-сепаратистов и великий приятель Путина (по крайней мере, как утверждает сам Додик).

Не один год этот фактор-человек своими заявлениями о выходе РС из БиГ и присоединении к «матушке-Сербии» (в Белграде якобы не слышат таких слов) дестабилизирует ситуацию не только в государстве, но и во всем регионе.

Додик уже несколько лет находится под санкциями США и Великобритании. А вот ЕС не удается ввести подобные санкции, поскольку венгерский премьер Виктор Орбан пообещал предложить Берлин защиту Додика от санкций.

В середине марта Милорад Додик решил объединить два вопроса – собственность Республики Сербской и ее независимость.

Здесь следует объяснить, что Дейтонские мирные соглашения и конституция БиГ определяют, что вся собственность на территории БиГ является собственностью всего государства, а не каждого энтитета в отдельности. Однако, по мнению Додика, все наоборот – в PC все принадлежит именно энтитету. И тогда он перешел ко второму вопросу: если «кто-то там, в Сараево» будет против этого, он провозгласит «независимость» (что также противоречит Дейтонским соглашениям), для чего «сразу соберет заседание Народной Скупщины РС».

К счастью, у партии Додика нет абсолютной поддержки в местном парламенте. И это лишает его возможности провести антиконституционное решение о выходе из Боснии.

Однако Доника это не останавливает.

По мнению Путина и российских стратегов, война в Украине создает благоприятные условия для усиления давления на Западные Балканы, используя фактор Додика.

Россия не скрывает, что она мечтает покорить себя страну с помощью кнута и пряника.

Самым большим «пряником» для Додика стало то, что за 11 дней до выборов его допустили к Путину.

Они обменялись орденами и медалями, взаимными уверениями в любви и дружбе.

А еще, как пишут местные СМИ, Додик скорее всего получил от российского диктатора кучу денег на выборы – именно это дает ответ на вопрос, где он взял деньги, чтобы накануне выборов раздать по 400 евро отдельным категориям населения.

В ответ Додик пообещал и дальше поддерживать российскую агрессию против Украины, продолжить блокировать путь БиГ в НАТО, и дальше пугать выходом РС из БиГ, а вдобавок – провозгласил ложным путем вступление в ЕС, чего раньше не было.

После переизбрания на президентский пост он начал масштабное наступление на демократию и права человека: ограничивается свобода слова, для чего предложено внести в Уголовный кодекс положения о криминализации клеветы; участились нападения на журналистов; впервые в РС стали раздаваться угрозы мусульманам и совершаться нападения на них; давления на неправительственные организации он решил придать законный вид, проведя через парламент закон об иностранных агентах в российском стиле.

Опасны и его угрозы вывести сербские подразделения из единой армии БиГ. В энтитете действует около 20 паравойских великосербских группировок и частных служб безопасности, состоящих из молодых людей, прошедших военную обучение с помощью российских спецслужб, в том числе в области кибервойн.

Как выяснили журналисты, почти все эти службы контролируются Додиком и превратились в параллельные разведывательные и военные подразделения.

Более того, власти энтитета заявили об остановке сотрудничества с посольствами Великобритании и США. А Додик добавил, что

упомянутое решение — ответ на помощь, которую Запад оказывает Украине в сопротивлении российской агрессии.

Усиление активности РФ заметно и по российскому посольству, которое в своей риторике отошло от дипломатии и впало в типично хамский стиль общения с властями страны – угрозы в случае продолжения курса на интеграцию в ЕС и НАТО и дальнейшую поддержку борьбы против агрессии РФ.

Посольство управляет русским культурным центром, контролирует подготовку спецподразделения милиции РС русскими инструкторами, способствует расширению присутствия в информационном пространстве русской пропаганды.

Впрочем, было бы неправильно утверждать, что проблемы Боснии и Герцеговины ограничиваются Додиком и сербским сепаратизмом.

Миру и стабильности БиГ угрожают и другие политикане, которые в своих узкопартийных и личных интересах играют против своего государства.

К примеру, глава Хорватского демократического содружества (ХДС) Драган Чович, бывший член Президиума БиГ, все активнее выступает за создание третьего, хорватского энтитета, противоречащего конституции страны.

И как ни странно, он поддерживает не только ХДС Хорватии, но и серба Додика. Этих двух политиков объединили сепаратизм и пренебрежение Дейтонскими соглашениями.

Также их объединяет борьба против Бакира Изетбеговича, главы крупнейшей бошнячской Партии демократических действий (кроме нее, существует еще более 10 общегосударственных бошняцких партий), который 18 лет был членом Президиума БиГ от бошняцкого народа.

Еще недавно Изетбегович был союзником Човича в противостоянии с Додиком. А теперь он отстаивает унитарность БиГ без каких-либо национальных энтитетов.

Партия, погрязшая в скандалах, к которым была причастна даже жена Изетбеговича, быстро теряет поддержку и сокращается. В частности, восемь бошняцких партий смогли договориться и выступить единственным фронтом в бошняцко-хорватском энтитете Федерация БиГ, что стало неожиданным для Изетбеговича и маленькой победой демократии.

Тем не менее, Изетбегович остается влиятельным для большинства боснийских мусульман. И это важно, ведь для сохранения целостности БиГ и претворения в жизнь идей унитаризма они готовы призвать именно мусульман к оружию.

Еще одна проблема – не до конца продуманные действия международного сообщества.

В первую очередь речь идет о высоком представителе ООН, который своим приказом может уволить любого государственного служащего в БиГ. Это должно блокировать сепаратизм, однако в последнее время деятельность Офиса высокого представителя приводит к противоположным последствиям.

Речь идет о противоречивой истории с проектом закона Федерации БиГ о выборах, подготовленным под руководством высокого представителя Кристиана Шмидта.

Законопроект вызвал шквал критики, поскольку он снова предлагает достаточно сложную избирательную систему; раскалывает страну по этническому принципу; ограничивает права других народов; создает основания к формированию третьего, хорватского энтитета. Не случайно влиятельная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung назвала проект Шмидта «концом БиГ».

Удастся ли международному сообществу остановить распад БиГ?

Последние действия Додика, похоже, «разбудили» Запад. Дипломаты жестко указали на недопустимость подобных действий, угрожающих существованию БиГ, и призвали остановить подобные действия и заявления. А вместе с тем – остановить наступление на демократические свободы в Республике Сербской.

При этом у Запада есть инструменты для давления на сепаратистов. На базе Бутмир расположены европейские силы по обеспечению мира и стабильности в стране – EUFOR, которые вместе с высоким представителем для БиГ могут остановить деятельность любого высокопоставленного чиновника в стране, нарушающего конституцию и Дейтонские соглашения, угрожая территориальной целостности государства.

А вдобавок, в Боснии есть политики, заинтересованные в нормальном и мирном развитии своей страны.

Так что остановить «план Кремля для Боснии» вполне реально.

Главное – признать сложность ситуации и действовать.

 

Автор: Владимир Цыбульник,

кандидат исторических наук, временный поверенный в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год)

Источник