В Германии открылось первое зарубежное представительство Украинского института

Первое зарубежное представительство Украинского института, целью которого является популяризация украинской культуры, было открыто в Германии.

Об этом сообщили в МИД Украины, пишет «Европейская правда».

Представительство Украинского института официально открыли 29 марта в Берлине с участием украинского посла и около 300 гостей – политиков, журналистов, представителей общественного и культурного сектора Украины и Германии. Открытие стало возможным благодаря трехстороннему партнерству между Украинским институтом, Гете-Институтом и Фондом открытого общества при поддержке Посольства Украины в Германии.

Задача представительства – улучшать знания и понимание Украины в немецком обществе, популяризировать украинскую культуру в Германии, а также развивать постоянные связи украинских художников, представителей гражданского общества, ученых с их немецкими коллегами.

В 2023 году команда представительства готовит ряд событий в Германии, в частности, концерты и презентации музыкальных групп в Гамбурге, выставку украинского искусства в Дрездене, театральные постановки в Кельне, дискуссии в Висбадене.

Команда состоит из 4 человек, которых выбирали через конкурс. Возглавляет представительство Екатерина Ритц-Ракул – специалист по современной литературе, переводчица, автор, культурный менеджер с многолетним опытом работы в Берлине.

Источник