Нехватка запчастей ставит под угрозу боеспособность поставленных Украине немецких гаубиц — СМИ

Ошибки планирования при заказе запасных частей все больше подвергают угрозе боеготовность немецких самоходных гаубиц в Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel.

После поставки в Украину 14 Panzerhaubitzen 2000 года федеральное министерство обороны не смогло вовремя заказать большие пакеты запасных частей для регулярного ремонта систем вооружения и, таким образом, поддержание их в боеспособном состоянии.

Тем временем значительная часть артиллерийских систем, поставленных Германией, нуждаются в ремонте из-за интенсивного использования на фронте на востоке Украины. В кругах Бундесвера говорили, что украинцы в настоящее время выпускают около 300 снарядов в день, что вызывает мощный износ систем вооружения.

Правда, недавно в Литву доставили шесть немецких гаубиц для проведения технического ремонта. Однако, поскольку необходимых запасных частей к гаубицам не оказалось ни в промышленности, ни у Бундесвера, техникам пришлось одну из гаубиц разобрать на части и оставить ее пока в Литве.

Отсутствие запчастей не вызывает удивления. В конце лета служба закупок Бундесвера безуспешно предупреждала министерство о необходимости заказа больших комплектов запасных частей для гаубиц и реактивных систем залпового огня Mars II, поскольку специальные материалы имеют длительное время доставки. Однако до сих пор соответствующих указаний от так называемого «специального штаба Украины» не поступало.

Отсутствие запчастей сейчас парализует работу так называемого ремонтного хаба, который Германия хочет создать в Словакии до середины декабря для ремонта доставленного туда вооружения.

В сентябре стало известно, что Литва поможет Украине отремонтировать гаубицы Panzerhaubitze 2000, которые были переданы Германией в рамках помощи для противодействия российской военной агрессии.

Источник