Экспрезидент Молдовы Додон выпущен из-под домашнего ареста по делу о «шариках»

Бывший президент Молдовы, почетный глава Партии социалистов Игорь Додон переведен из-под домашнего ареста под судебный контроль.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker, такое решение в пятницу приняла Высшая судебная палата.

Прокуратура Молдовы отчиталась о вещах, изъятых во время обыска в офисе партии Додона

Игорь Додон находился под домашним арестом с 26 мая в связи с так называемым делом о «шариках» — получившим название по видеозаписи, на которой видно, как Додон получает черный пакет от бывшего «владыки Молдовы», олигарха и лидера Демпартии Власти Плахотнюка .

6 октября прокуратура сообщила о завершении расследования, 17 октября началось судебное разбирательство дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от 600 тысяч до миллиона долларов США, средства должны были пойти на расходы партии.

Додон отвергает обвинения и называет дело политическим.

Подробнее об обвинениях против Додона, являющихся первым подобным делом в истории Молдовы, читайте в статье Измена президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ.

О том, как «любимым политиком» Кремля вместо Додона и Партии социалистов может стать другая политсила, смотрите в видеоклипе и читайте в статье Атака на Молдову. Как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью.

Источник