Бразилия отклонила запрос Германии о танковых боеприпасах для Украины – СМИ

Президент Бразилии Президент Луис Инасиу Лула да Силва на прошлой неделе отклонил просьбу немецкого правительства о поставках боеприпасов для танков Leopard 1, которые Берлин планировал передать Украине.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», сообщает бразильское издание Folha de S.Paulo.

Запрос обсуждался на встрече президента Бразилии с руководством вооруженных сил и министром обороны Жозе Мусиу. Тогдашний командующий бразильской армией Жулио Сезар де Арруда предлагал продать Германии боеприпасы при условии, что их не получит Украина.

Лула, по словам собеседников издания, заявил, что «не стоит провоцировать россиян», и решил отклонить запрос Германии.

Бразилия – одна из немногих стран (вместе с Чили, Грецией и Турцией), имеющая на вооружении танки Leopard 1, чем объясняется обращение немецкого правительства. Известно, что концерн Rhinemetall готов передать Киеву 88 этих танков после ремонта и дефицит снарядов остается главной проблемой.

Как отмечает Folha de S.Paulo, это не первый подобный запрос: в прошлом году Берлин просил Бразилиа передать снаряды для зенитных ракетных комплексов Gepard, которые Украина использует в войне против России, и так же безуспешно.

Бразилия, несмотря на то, что осудила в ООН вторжение России в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 года, сохраняет позицию нейтралитета по экономическим причинам, отказываясь принимать участие в санкциях против России президента Владимира Путина.

Слушайте также подкаст «Украинской правды» о том, что происходит в Бразилии после прихода к власти Лулы да Силвы и его позиции относительно Украины.

Источник