Спасались от мобилизации: пятеро россиян в месяце застряли в аэропорту Сеула

КИЕВ. 27 января. УНН. Пятеро россиян, сбежавших из России после приказа о мобилизации в сентябре прошлого года, на несколько месяцев застряли в южнокорейском международном аэропорту Инчхон после того, как власти отказались их принять. Об этом информирует со ссылкой на CNN.

Подробности

По словам их адвоката Ли Чон Чана, три мужчины прибыли в аэропорт в октябре прошлого года и двое в ноябре. Но поскольку их заявления о предоставлении статуса беженца были отклонены министерством юстиции Южной Кореи, по словам Ли, они месяцами находились в зале вылета аэропорта в ожидании решения о своей апелляции.

«Им предоставляется один прием пищи в день, то есть обед, но остальное время они живут за счет хлеба и напитков. Они могут принять душ, но стирать одежду вручную, и они не могут покинуть зону отправления и зону беспошлинной торговли», — сказал Ли CNN. «Они имеют ограниченный доступ к медицинской помощи», — добавил он.

В прессрелизе, выпущенном в прошлом месяце южнокорейской группой по защите прав человека, содержится призыв к правительству принять заявления мужчин на том основании, что они отказываются стать «оружием убийства», и если они вернутся домой, «вероятно, что они будут задержаны или принудительно мобилизованы ».

Министерство юстиции Южной Кореи отклонило их ходатайства как «не заслуживающие рассмотрения» на том основании, что отказ в призыве на военную службу не был основанием для признания их беженцами, сообщил адвокат.

Адвокат беглецов утверждает, что отказ мужчин служить в армии «следует признать политической причиной, учитывая текущую ситуацию, когда война осуждается международным правом».

Мужчины подали апелляцию на решение об отказе в приюте, и трое из них предстанут перед судом 31 января, во время которого будет решено, их дело «достойно оценки», по словам Ли. Если суд вынесет решение в их пользу, Министерству юстиции придется рассмотреть их ходатайство о предоставлении статуса беженца.

Отметим, что у Южной Кореи есть обязательная военная служба и серьезно относится к уклонению от призыва.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x