Brexit: Британия и ЕС добились прогресса в урегулировании торговли через Северную Ирландию

Великобритания и ЕС в понедельник согласовали доступ к британской базе данных, которая в режиме реального времени передает информацию о следующих товарах из Британии в Северную Ирландию – это стало первым шагом для урегулирования споров о статусе Северной Ирландии после Brexit.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

В совместном заявлении британского министра иностранных дел Джеймса Клеверли и вице-президента Европейской комиссии Мароша Шефчовича договоренность названа «критически важной предпосылкой для развития доверия и предоставления гарантий». Также отмечено, что она «обеспечивает новую основу для дискуссий между ЕС и Великобританией».

Кроме того, министр иностранных дел Ирландии Михал Мартин встретится с Шефчовичем в Брюсселе во вторник, чтобы обсудить достигнутый с британской стороной прогресс.

Британия и ЕС, прежде всего Ирландия, неформально указывают, что стремятся разрешить противоречия вокруг Североирландского протокола до 10 апреля – годовщины Страстнопятничного соглашения, которое положило конец четвертьстолетнему противостоянию в стране.

Британия и ЕС продолжат искать решения для Северной Ирландии после Brexit

Спор между Великобританией и ЕС сосредотачивается на двух ключевых вопросах: проверке товаров и роли Суда Евросоюза в случае возникновения споров. Лондон предлагает создать два коридора: один – для товаров, которые будут оставаться в Северной Ирландии, второй – для товаров, транзитом попадающих в Ирландию. План Брюсселя подразумевает создание подобной схемы, но с обязательством для британских поставщиков заполнять таможенные документы.

В то же время, между сторонами остается еще много нерешенных вопросов в плане торговли: таможенные проверки, стандарты растительной и животной продукции и продовольствия, а также роль Суда ЕС.

Как известно, после Brexit для соблюдения условий соглашения 1998 года, которое положило конец длительному конфликту в регионе, «жесткую» границу между Ирландией и Северной Ирландией решили не возвращать, а таможенные проверки должны были проходить в портах Северной Ирландии.

Эти условия не удовлетворяли Демократическую юнионистскую партию Северной Ирландии, под давлением которой британское правительство весной 2022 года решило в одностороннем порядке выйти из Североирландского протокола. Это привело к юридическому спору между Лондоном и Брюсселем, а также политическому кризису в Северной Ирландии, где состоятся новые выборы в местный парламент.

Переговоры между Британией и ЕС по Североирландскому соглашению были возобновлены при премьерствах Лизы Трасс и продолжились уже при Риши Сунаке.

Источник