Британия и ЕС приблизились к предварительному соглашению по Северной Ирландии после Brexit — Bloomberg

Переговорщики из Великобритании и Европейского Союза близки к заключению предварительного соглашения о договоренностях по Северной Ирландии после Brexit, что приближает их к окончательному урегулированию после нескольких лет переговоров.

Об этом агентству Bloomberg сообщили источники, знакомые по этому вопросу, пишет «Европейская правда».

По словам говорящих на условиях анонимности собеседников, обе стороны уже несколько недель ведут интенсивные переговоры, и чиновники близки к поиску решений на техническом уровне, охватывающих большинство нерешенных вопросов, включая таможенные вопросы, государственную помощь и санитарные проверки агропродовольственных товаров.

Экономика Британии потеряла 330 тысяч работников из-за Brexit — исследование

В то время как детали близки к согласованию, на политическом уровне все еще остаются разногласия, особенно по вопросам управления, сказали источники. Один из собеседников предупредил, что оставшиеся политические проблемы наиболее сложны для решения.

Однако прогресс может быть достаточным для того, чтобы в ближайшие 10 дней было сделано соответствующее объявление. В настоящее время переговорщики рассуждают, как предоставить информацию о достигнутом прогрессе по разным договоренностям.

Соглашение все еще нуждается в одобрении политических партий со всех сторон.

Лондон думает отложить решение о выборах в Северной Ирландии, чтобы дать шанс переговорам по Brexit

Официальный представитель правительства Британии сказал, что переговорщики все еще находятся на стадии определения параметров и продолжаются обсуждения.

Так называемый североирландский протокол, по которому продолжаются переговоры, является частью более широкого соглашения по Brexit, подписанного в 2020 году. Он был разработан, чтобы избежать сухопутной границы на острове Ирландия.

Соглашение фактически установило границу в Ирландском море, что позволило Северной Ирландии остаться на едином рынке ЕС. Но это нарушило торговлю между Северной Ирландией и Британией из-за груза новой бумажной работы и таможенных процедур.

Детальнее на эту тему — в статье: Ирландский тупик: как Борис Джонсон создал проблему для Британии и ЕС

Источник