Великобритания и ЕС официально одобрили новое соглашение о торговле в Северной Ирландии

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович в пятницу официально одобрили Виндзорскую рамочную договоренность, призванную разрешить противоречие в вопросе торговли через Северную Ирландию после Brexit.

Как пишет «Европейская правда», это следует из совместного заявления Клеверли и Шефчовича по итогам десятого заседания Совместного комитета по Соглашению о выходе Британии из ЕС.

«Совместный комитет приветствовал положительный подход обеих сторон и принял новые договоренности, изложенные в Виндзорских рамочных документах. Эти договоренности окончательно решают проблемы, связанные с функционированием Североирландского протокола за последние два года», – отмечается в заявлении.

Представители Лондона и Брюсселя также согласились, что Виндзорская рамочная договоренность позволит решить повседневные проблемы жителей Северной Ирландии, сохраняя мир на основе Страстнопятничного соглашения.

Юнионисты в Северной Ирландии отвергли компромиссное соглашение Британии и ЕС по Brexit

«Обе стороны договорились интенсивно и добросовестно работать вместе над реализацией всех элементов Виндзорской рамочной договоренности», – подчеркивается в совместном заявлении.

Такое одобрение не означает вступление в рамочную договоренность в силу, и дает формальный старт начала подготовки соответствующего договора и законодательной базы для ее воплощения в жизнь как Британией, так и Еврокомиссией.

Это произошло после того, как отдельные ключевые решения в рамках Виндзорской рамочной договоренности были поддержаны как Советом Европейского Союза, так и парламентом Британии.

Как известно, в начале марта 2023 года после нескольких месяцев переговоров Лондон и Брюссель достигли компромисса по самому болезненному вопросу двусторонних отношений.

Документ, получивший название Виндзорская рамочная договоренность (The Windsor Framework), призван закрыть наибольшую проблему, возникшую из-за Brexit: вопроса торговли через Северную Ирландию. Несмотря на то, что Лондон завершил выход из ЕС еще в 2020 году, схему решения этой проблемы найти не удавалось.

О сути нового североирландского компромисса читайте в статье Конец «вечного Brexit»: все о новых условиях развода Британии с ЕС по Северной Ирландии.

Источник