Британия предоставит Украине еще 300 млн. фунтов военной помощи

Премьер Британии Борис Джонсон выступит перед украинским парламентом во вторник, став первым мировым лидером, сделавшим это после начала войны в феврале.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Sky News.

В записанном обращении премьер-министр высоко оценит сопротивление Украины тирании и объявит новый пакет военной помощи в размере 300 миллионов фунтов стерлингов для поддержки текущей обороны страны от России.

Ожидается, что в своем обращении к Верховной Раде во вторник премьер-министр также скажет о «лучшем часе» Украины и подчеркнет, что Великобритания «гордится тем, что есть среди их друзей».

Его заявление будет транслироваться во время открытия посольства Великобритании в Киеве в знак поддержки Украины.

Пакет военной помощи на сумму 300 миллионов фунтов стерлингов будет включать в себя оборудование для радиоэлектронной борьбы, контрбатарейную РЛС, оборудование для глушения GPS и тысячи приборов ночного видения.

Великобритания также отправит более десятка новых специализированных Toyota Landcruiser в ближайшие недели, чтобы помочь защитить гражданских чиновников на востоке Украины и эвакуировать мирных жителей из прифронтовых районов.

Помощь ответ на запрос украинского правительства.

Напомним, премьер-министр Британии Борис Джонсон отметил, что Британия не возражает, если бы Украина применила предоставленное ей оружие против целей на территории РФ.

Источник