Путин 9 мая может официально объявить войну Украине – CNN

Президент России Владимир Путин 9 мая может прибегнуть к официальному объявлению войны Украине, что позволит полноценно мобилизовать российские резервные силы при попытке завоевать восточную и южную Украину.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает CNN со ссылкой на чиновников США и других стран Запада.

Западные чиновники долгое время верили, что Путин использует символическое значение и пропагандистскую ценность дня 9 мая, чтобы объявить о военных достижениях в Украине, серьезной эскалации боевых действий или оба.

Чиновники теперь начали пристально рассматривать один сценарий, заключающийся в том, что Путин официально объявляет войну Украине 9 мая. В РФ до сих пор настаивают, что конфликт является «специальной военной операцией» с центральной целью «денацификации».

«Я думаю, что он попытается отказаться от своей «специальной операции». Он готовил почву, чтобы сказать: «Смотрите, сейчас война против нацистов, а мне нужно больше людей. Мне нужно больше российского пушечного мяса», — сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес на прошлой неделе.

Официальное объявление войны 9 мая могло бы повысить популярность вторжения среди граждан. Это также согласно российскому законодательству позволит Путину мобилизовать силы резерва и призвать военнообязанных, которые, по словам чиновников, крайне нужны России на фоне растущего дефицита солдат.

Другие варианты на 9 мая включают в себя аннексию отколотых территорий Луганской и Донецкой областей на востоке Украины, усиление атак на Одессу на юге или объявление полного контроля над южным портом Мариуполем.

Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил в понедельник, что у США «высоко достоверные» сообщения разведки о том, что Россия попытается аннексировать Луганск и Донецк «где-то в середине мая». Есть также признаки, что Россия может планировать провозгласить и аннексировать «народную республику» в юго-восточном городе Херсон.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нэд Прайс заявил в понедельник, что есть «почтенные основания полагать, что россияне сделают все возможное, чтобы использовать» 9 мая в целях пропаганды.

«Мы видели, как россияне действительно удваивают свои пропагандистские усилия, вероятно почти наверняка, чтобы отвлечь внимание от своих тактических и стратегических неудач на поле боя в Украине», — сказал Прайс на брифинге в Госдепартаменте.

Прайс добавил, что «видел предположение о том, что Россия может официально объявить войну» 9 мая, и сказал, что «это было бы большой иронией, если бы Москва использовала возможность «Дня Победы» для объявления войны, что само по себе позволило бы им увеличить количество призывников способом, который они не в состоянии сделать сейчас. Таким образом, это было бы равнозначно тому, чтобы показать миру, что их военные усилия проваливаются, что они запутываются в своей военной кампании и военных целях».

Источник