России хватит ракет для обстрелов Украины до конца войны — эксперт

Военный эксперт Олег Жданов считает обманчивым суждение, что уменьшение числа ракетных обстрелов украинских городов со стороны РФ связано с тем, что количество ракет значительно сократилось. Об этом он рассказал телеведущему Никите Михалеву в эфире YouTube-канала «Україна 24».

«На сегодня единственный тип ракет, более или менее израсходованный в РФ, – это «Калибр», высокоточные крылатые ракеты. Сухопутных среди них почти нет, есть еще морского базирования», — сказал он.

Для пополнения количества пусковых установок Россия, по данным Жданова, привлекла даже подлодки – из-за потери крейсера «Москва». Впрочем, у России еще много ракет других видов.

«Других ракет еще очень много, и это будет для нас проблемой до последнего дня войны», — подчеркнул эксперт.

По словам Жданова, санкции от международного сообщества напрямую не влияют на ход боевых действий. В то же время новые пакеты в большей степени влияют на экономику, а для ее ослабления требуется длительное время.

«Чтобы мы почувствовали эффективность этих санкций, нужно время. То, что ракетные подразделения остались в Беларуси, говорит о том, что они будут использоваться, но уже с ограниченной дальностью. Ракета «Искандер» летит на 500 км», — сказал он.

Олег Жданов прокомментировал уничтожение надводных целей российского флота вблизи острова Змеиный.

«Для эскадры это не влияет, а вот то, что мы фактически огневыми способами начинаем контролировать остров Змеиный – это для нас очень важно. Во-первых, мы обстреливаем территорию самого острова и уничтожаем технику и личный состав врага. Плюс мы показываем, что не дадим создать логистический мост между островом и эскадрой Черноморского флота РФ», – сказал он.

Жданов подчеркнул, что флот России уже держится на расстоянии от береговой линии Украины, чтобы его не уничтожали ракетами.

«Они держатся на расстоянии, потому что нет крейсера «Москва», прикрывавшего их от ракет. А здесь мы еще и ломаем их логистические поставки и боевую охрану острова Змеиный», — сказал он.

Популярное сейчас:

Напомним, На Украину надвигаются грозы: где будет непогода 3 мая.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Идут бои за Рубежное и Попасную, оккупанты наступают южнее Изюма, , — Генштаб.


Источник