Британия не потребует карантин для путешественников из Китая, у которых обнаружили коронавирус

Путешественники, прибывающие в Соединенное Королевство из Китая, не должны оставаться на самоизоляции, если у них подтвердят Covid-19.

Как сообщает The Guardian, пишет «Европейская правда», об этом сказал министр транспорта Марк Гарпер.

В правительстве ранее объявили, что авиакомпании, совершающие рейсы из Китая, должны потребовать от путешественников предоставить отрицательный результат теста перед посадкой. Также с 8 января в британских аэропортах начнут избирательно принимать анализы у пассажиров из китайских рейсов.

На вопрос журналистов о том, будут ли люди, у которых тест окажется положительным, отправлены на самоизоляцию, министр ответил отрицательно, заметив, что тестирование на территории Британии будет осуществляться только для мониторинга.

«Смотрите, у нас в Британии сейчас болеет каждый 45 человек. Мы сейчас держим эпидемию под контролем благодаря очень высоким показателям вакцинации, поэтому люди из группы риска, наши старшие граждане в частности, должны позаботиться о дополнительной дозе этой зимы. Это наша первая «. линия обороны». А цель мер по прибывающим из Китая — прежде всего сбор информации, которой китайские власти не спешат делиться с международным сообществом», — пояснил Гарпер.

По его словам, в правительстве считают, что этот подход не создает излишних рисков для населения Британии.

Напомним, во многих странах мира размышляют над специальными правилами для путешественников из Китая после того, как радикальный разворот китайских властей от драконовских ограничений до их отмены спровоцировал масштабный рост заболеваемости.

Среди стран ЕС пока нет согласованной позиции. Некоторые уже ввели требование теста для пассажиров авиарейсов из Китая, на уровне блока продолжается дискуссия.

Источник