Самые высокие шансы на смену власти: как превратят Польшу парламентские выборы 2023 года

2023 год будет самым интересным и важнейшим в Польше почти за десятилетие.

Прежде всего, через запланированные на осень парламентские выборы, которые могут привести к смене власти после двух каденций партии «Право и справедливость» (ПиС). А заодно эти выборы, вероятно, будут иметь существенное значение для отношений с Украиной.

Избирательная борьба постепенно начинается.

2015 после двух каденций партии «Гражданская платформа» победа «Права и справедливости» была вполне предсказуемой, но никто не надеялся, что она будет иметь такие большие масштабы. Впервые один избирательный список получил в Сейме абсолютное большинство, и это произошло в основном благодаря распылению голосов в рядах оппозиции.

В 2019 году интересен только вопрос о том, удастся ли ПиС сохранить независимое большинство — все опросы предсказывали им следующую победу. И это удалось, хотя и не без потерь, поскольку оппозиция получила большинство мест в верхней палате парламента.

В то же время опросы общественного мнения в 2022 году предсказывают успех оппозиционным партиям.

Оппозиция обещает упразднить введенные ПиС противоречивые изменения, которые политики «Гражданской коалиции» (альянса, сосредоточенного вокруг «Гражданской платформы») называют строением авторитаризма.

Тенденция опроса ясна. Поддержка ПиС давно упала ниже 40% и все чаще одолевает отметку 35%.

Популярность «Гражданской коалиции», которую вновь возглавляет бывший премьер-министр и глава Европейского совета Дональд Туск, превысила 25% и медленно приближается к 30%, а в отдельных опросах главной оппозиционной силе даже удается обогнать ПиС.

Более чем на 10% может рассчитывать правоцентристская партия «Польша 2050». Ее возглавляет шоумен и публицист Шимон Головня, который свое отсутствие в парламенте пытается компенсировать активностью в Интернете.

 

Далее следуют три партии, которые, по прогнозам большинства опросов, также преодолеют пятипроцентный избирательный барьер: «Леви» (Lewica), аграрная «Польская крестьянская партия» (ПСП) и ультраправая «Конфедерация». Если для ПиС игра ведется за «быть или не быть», потому что его коалиционные возможности ограничены, то для «Гражданской коалиции» ее сила на фоне остальной оппозиции не имеет значения.

Правящий лагерь до сих пор надеется, что после зимы пройдут энергетические проблемы и инфляционный шок, а во время избирательной кампании, которая вовсю начинается в конце лета, удастся возобновить поддержку. И в этом смысле у нынешнего правительства есть все шансы, тем более, что оно может рассчитывать на помощь президента Анджея Дуды и подвластного общественного телевидения.

Для оппозиции слово «победа» имеет множество измерений.

Первый и принципиальный – это лишение ПиС большинства в парламенте. Однако план минимум не обязательно означает окончательный успех.

Потенциальное правительство «Гражданской коалиции», «Польши 2050», «Левых» и ПСП будет крайне неоднородно в своих программах.

Консерваторы с правого фланга ПСП имеют немного общего с представителями левого фланга «Левых». Подобной квадратурой круга будет попытка объединить экономических либералов из входящей в «Гражданскую коалицию» партии «Новременная» с социалистами из объединенной с «Левыми» партии «Разом».

Поэтому партия Туска имеет далеко идущие планы.

Оптимальным сценарием для «Гражданской коалиции» была бы возможность формирования меньшего правительства — левоцентристского с «Левыми» или правоцентристского с Главной и ПСП.

Такое большинство имело бы два преимущества: оно гарантировало бы сплоченность и долговечность правящей коалиции и одновременно не создавало вместе с ПиС (и «Конфедерацией») единой оппозиционной силы.

С этой точки зрения оппозиция в целом тоже имеет две цели максимум. Простое большинство в польском Сейме составляет 231 депутат. Но, по крайней мере, до 2025 года возможная новая коалиция должна будет руководить совместно с президентом от ПиС Анджеем Дудой, имеющим право вето.

Чтобы отклонить президентское «нет», в Сейме нужно 276 голосов. А чтобы думать об изменении конституции, даже 307.

Без возможности преодоления президентского вето невозможно эффективно управлять, а неэффективное правительство — прямой путь к поражению на президентских выборах 2025 года (Дуда на них не может баллотироваться). И круг закроется.

Поэтому в оппозиции продолжаются дискуссии, идти ли на выборы с единым объединенным списком или нет.

Опросы не дают четкого ответа на этот вопрос, а каждое ошибочное решение может повлиять на несколько мандатов, которые необходимы для получения 231 или 276 мест (307 — это пока что сценарий по политической фантастике).

«Гражданская коалиция» хотела бы единого списка, но на своих условиях, которые не нравятся другим оппозиционным партиям. Появляются аргументы и против общего списка, в частности, что такое объединение однажды уже произошло (перед выборами в Европейский парламент 2019 года) и принесло наибольшую победу ПиС в истории.

Более вероятным и, по мнению некоторых аналитиков избирательного законодательства, лучшим для оппозиции является создание двух избирательных списков. По такому сценарию «Гражданская коалиция» могла бы пойти на выборы вместе с «Левыми», а ПСП — с «Польшей 2050».

Дискуссии об общем списке могут составлять значительную часть подготовки к выборам.

У ПИС будут свои проблемы. Проблемы с ценами на энергоносители и рост инфляции общие для всего региона. Но для правительства Матеуша Моравецкого не менее серьезным вызовом является кризис в отношениях с Еврокомиссией, который уже привел к приостановке выплат из Фонда реконструкции ЕС, призванного помочь экономикам вернуться на путь роста после пандемии коронавируса.

Польша подала заявку на 24 миллиарда евро безвозвратных грантов и 11,5 миллиарда евро ссуд под низкие проценты (квота кредитной части еще может вырасти). Однако Брюссель зависит от выплаты средств от отказа ПиС от некоторых изменений в судебной системе: ЕС (и польская оппозиция) считает, что они политизируют эту систему.

В начале декабря 2022 года правительство согласовало с Еврокомиссией решение о ликвидации вновь Дисциплинарной палаты Верховного суда. Согласно этому соглашению, дела по дисциплинарной ответственности судей должны быть переданы в Высший административный суд, хотя такое решение вызывает сомнения у некоторых конституционалистов.

Правительство согласилось на условия выплат из Фонда реконструкции во время переговоров по переформатированию. Теперь сильная часть правящего лагеря, особенно «Солидарная Польша» (ультраправая партия, баллотировавшаяся по спискам ПиС на последних двух парламентских выборах) обвиняет премьера Моравецкого в капитуляции.

В ближайшие месяцы мы можем ожидать усиления антиевропейских настроений с этой стороны. Однако без пересечения красной линии, потому что именно от ПиС зависит, получат ли места в избирательных списках (и какие именно) в следующем году депутаты «Солидарной Польши».

В рядах ПиС преобладает разочарование в позиции Еврокомиссии и подозрение, что Брюссель таким образом хочет помочь оппозиции победить на выборах.

Правящая польская партия и Брюссель не доверяют друг другу и обвиняют друг друга в нарушении слова.

Это также не предвещает скорейшего разрешения конфликта, а между тем без денег с ЕС чиновникам будет еще труднее смягчить последствия экономического кризиса, который для поляков становится все более ощутимым.

Автор: Михал Потоцкий,

журналист, руководитель отдела «Опинии» издания Dziennik Gazeta Prawna

Перевела Ирэна Шевченко

Статья первоначально вышла на сайте «Новая Польша» и публикуется с разрешения правообладателя

Источник