Британия стала первой страной, одобрившей вакцину от двух штаммов коронавируса

Британия стала первой страной, одобрившей вакцину от COVID-19, которая нацелена как на оригинальный штамм, так и на вариант «Омикрон».

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Sky News.

Вакцина Moderna получила зеленый свет от Агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров (MHRA) после того, как было установлено, что она отвечает стандартам безопасности, качества и эффективности британского регулятора.

Бустерная доза, известная как «Spikevax bivalent Original/Omicron», содержит 25 микрограмм вакцины «Омикрон» и 25 микрограмм оригинальной вакцины от коронавируса.

Вакцина, действующая на две инфекции, известна как двухвалентная.

Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации даст советы по прививке.

Вакцина также подана на одобрение регуляторным органам Австралии, Канады и ЕС.

Ожидается, что ЕС утвердит вакцину до сентября.

Доктор Джун Рейн, исполнительный директор MHRA, сказала: «Мне приятно объявить об одобрении двухвалентной вакцины бустерной Moderna, которая, как оказалось во время клинических испытаний, обеспечивает сильный иммунный ответ против варианта Omicron BA.1, а также оригинального штамма 2020 года».

«Первое поколение вакцин против COVID-19, используемых в Великобритании, продолжает обеспечивать важную защиту от болезни и спасать жизнь. Эта двухвалентная вакцина дает нам отточенный инструмент в нашем арсенале, чтобы помочь защитить нас от этой болезни, поскольку вирус продолжает распространяться и развиваться — добавила она.

Напомним, еврокомиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес предупредила, что государства-члены ЕС зимой ждет очередная волна COVID-19, и призвала ускорить вакцинацию уязвимых групп населения.

Источник