Великобритания и Польша обеспечат жильем переселенцев, помогут генераторами.

Великобритания и Польша 28 марта подписали совместное заявление, в котором объявили о проекте предоставления временного жилья и источников электроэнергии для украинцев.

Об этом говорится в совместном заявлении британско-польского проекта, размещенном на сайте правительства Британии, сообщает «Европейская правда».

Согласно заявлению, Британия объявила о выделении до 10 миллионов фунтов стерлингов в поддержку нового польско-британского партнерства, которое предоставит временные убежища вынужденно переселенным украинцам. В рамках проекта во Львове уже официально открыли городок для переселенцев.

Святой Николай принес Львову деньги ЕС для обустройства переселенцев — Садовый

«Проект поддержал развитие двух городков для переселенцев — во Львове на западе и в Полтаве на востоке Украины, и поддержит убежавших украинцев от боевых действий или потерявших свои дома из-за российских обстрелов. Более 700 перемещенных украинцев получат помощь», — сказано в заявлении британский -польского партнерства.

Две страны также предоставят генераторы стоимостью 2,5 млн фунтов стерлингов для поддержки школ, больниц и общественных центров по всей Украине. Это поможет примерно 450 тысячам человек на освобожденных от российских войск территориях или в пострадавших от боевых действий районах.

Кроме того, Украинский Красный Крест получит до 2,6 млн. фунтов стерлингов поддержки.

Читайте также о том, как европейский опыт по переселенцам может стать примером для Украины.

Источник