В Эстонии отвергают обвинения в злоупотреблении механизмом компенсаций ЕС за оружие для Украины

В Министерстве обороны Эстонии ответили на материал Politico о якобы возмущении партнеров тем, как Эстония использует инструменты ЕС для компенсаций за переданное Украине оружие, отметив, что это не соответствует действительности.

Об этом сообщает ERR, пишет «Европейская правда».

Секретарь министерства обороны Кусти Салм отверг обвинения в материале Politico на основе общения с дипломатическими источниками.

«Это явно злонамеренное нагнетание», — прокомментировал Кусти Салм общественному вещателю, отметив, что подозревает в таком ливне попытку внести раскол между союзниками и замедлить поддержку для Украины.

«Анонимный источник распространил полную ложь. Да, Эстония не отправляла «Стрели» и не хотела на замену «Стингеру», — добавил Салм, также выразив удивление, что такое авторитетное издание распространило эту информацию.

По его словам, в том, как Эстония спрашивает компенсацию за переданное оружие, нет ничего недоброго и так делает многие страны.

«Логика по «стоимости обновления» (передаваемого оружия. — Ред.) заключается в том, что замена этого вооружения или приобретения такого нового для Украины стоили бы именно столько. Все делается по правилам, и показатели эстонской помощи настолько велики именно потому, что мы оказали колоссальную, в разы большую помощь, чем многие другие государства Запада», — отметил секретарь Минобороны.

Он напомнил, что еще на первых этапах полномасштабной войны, до запуска механизма компенсаций через Европейский фонд мира, Эстония была вторым крупнейшим оказателем помощи Украине после США. По его словам, в тот период Эстония передала более 40 тысяч противотанковых мин, 100 «Джавелинов», 35 тысяч автоматов, миллионы патронов из находившегося на вооружении эстонской армии.

В коммюнике Минобороны отметили, что все переданное Украине оружие было исправным и до этого использовалось эстонскими военными — таким образом отвергая обвинения анонимных источников из статьи, что Эстония «избавляется от металлолома».

«Самое важное — результат на поле боя, а не то, оружие ли было подержанным, или новым», — отмечают в нем.

Оборонное ведомство отмечает, что расчет стоимости пособия на основе стоимости его восстановления совершенно не противоречит правилам, если данное вооружение уже не производится, но его аналоги необходимы для поддержания обороноспособности страны.

«Помощь Украине — это не соревнование, и в основе этого не схема компенсаций ЕС, а гораздо более высокие ставки — отразить российскую агрессию, ставшую наибольшим вызовом для нашей архитектуры безопасности со времен Второй мировой войны», — подчеркнули в Министерстве обороны.

Отреагировал на публикацию и эстонский евродепутат Рихо Террас. «Очень интересно, что такой материал был опубликован именно в тот период, когда планируется закупать миллион артиллерийских снарядов для Украины», — отметил он.

Как и секретарь Минобороны, Террас также отметил, что в Эстонии не было на вооружении «Стрел», и потому уже из этих слов анонимного источника можно подвергать сомнению правдивость других данных в материале. «Также не вспоминают, что Эстония еще до начала полномасштабного вторжения передала Украине «Джавелины». Как думают Politico и цитируемые источники – это тоже «старый металлолом»? — отметил евродепутат.

Он также обратил внимание, что страны, которые названы источниками как просящие компенсацию в расчете по стоимости нового оружия — это Финляндия и государства Балтии, которые очень активно помогают Украине, потому что из-за своего географического положения хорошо осознают угрозу.

Напомним, у Politico вышла статья на основе общения с анонимными источниками о том, что в ЕС якобы критикуют Эстонию за то, как страна использует механизм ЕС для компенсаций странам-членам за переданное Украине оружие и «ценой других стран» перевооружает свою армию.

Источник