Британия в 2023 году сохранит уровень военной помощи Украине – премьер

Великобритания в 2023 году будет оказывать Украине ту же поддержку или даже превысит объем военной помощи, предоставленной Украине в 2022 году.

Об этом премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сказала после встречи с президентом США в Лондоне, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

Ожидается, что во время своей первой заграничной поездки как премьер-министра на Генассамблею ООН Трасс укажет на успех украинского контрнаступления как доказательство того, что украинский народ может сделать при поддержке других демократических стран.

«Мое послание народу Украины таково: Великобритания и дальше будет поддерживать вас на каждом шагу. Ваша безопасность – это наша безопасность», — сказала она.

Ожидается, что Трасс воспользуется поездкой, чтобы отметить долгосрочную приверженность Британии Украине, а также подчеркнет необходимость устранения энергетической зависимости от России.

Когда она спросила, что она надеется получить от встречи с президентом США, она ответила журналистам: «Вопрос номер один — это глобальная безопасность — убедиться, что мы сможем коллективно справиться с российской агрессией и обеспечить, чтобы Украина победила, а Путин — нет».

Британия уже является вторым по величине военным донором Украины, выделив в 2022 году 2,3 миллиарда фунтов стерлингов и предоставив сотни ракет, систем ПВО и нелетального военного оборудования.

Ранее Трасс провела первые телефонные разговоры с лидерами Франции и Польши и договорилась продолжать поддержку Украины.

Источник