Кулеба и глава МИД Бельгии встретились на полях Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Украины и его бельгийский коллега Аджа Лябиб провели встречу в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Лябиб в своем Twitter рассказала, что обсуждали потребности Украины и последнюю помощь от Бельгии, а также привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях и восстановление.

Met on sidelines #UNGA with mой украинский коллега @DmytroKuleba к обсуждению Ukraine’s необходимых и последние Belgian contributions. Мы пострадали от нашего сильного содействия в развитии war criminals & reconstruction of the country. pic.twitter.com/cG1NgCgAuv

— Гадя Лахбиб (@хадялагбиб) .

«Бельгия готовится предоставить Украине больше оружия и помочь активизировать разминирование. Рассказал главе МИД Лябиб о «Киевском безопасном компакте». Мы также согласились в том, что Россию нужно привлечь к ответственности за преступление агрессии против Украины», — написал Кулеба.

Met with my Belgian counterpart @ХаджаЛахбиб. Belgium является набором к двум более рукам в Украине и стремятся к возвращению. Я приобрел международный министер Lahbib на Kyiv Security Compact. We also agreed that Russia должна быть поставлена ​​аккумулятором для ликвидации агрессии на Украине. pic.twitter.com/gxYdVrTSG3

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Септембер 19, 2022

На прошлой неделе сообщалось, что Бельгия планирует предоставить Украине дополнительную военную помощь в 12 миллионов евро.

Напомним, Аджи Лябиб пришлось извиняться за ее поездку в оккупированный Крым на фестиваль как журналистку, еще во времена, когда она не была официальным лицом.

Уже в должности Лябиб в День украинской государственности написала украинскому коллеге Дмитрию Кулеби письмо, в котором выразила поддержку Украине, отметив принадлежности Крыма и Донбасса к Украине.

Впоследствии на полях неформальной встречи европейских глав МИД в Праге Лябиб встретилась с Кулебой и объяснила свой визит в оккупированный Крым, признав нарушения при пересечении границы. Министры договорились провести следующую встречу на предстоящей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы обсудить возможные двусторонние проекты в поддержку Украины, но не упоминали о возможности визита Аджи Лябиб в Киев – хотя раньше она выражала такое желание.

Источник