Эрдоган: возвращение Россией захваченных территорий Украине облегчит переговоры

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что возвращение захваченных Россией территорий Украины облегчит переговорный процесс по завершению войны.

Об этом он сказал в интервью американскому каналу PBS, цитируемое агентством Anadolu, пишет «Европейская правда».

«Это то, что нужно и то, что ожидается. В этом вопросе господин Гутерриш (генсек ООН, — ред.) сделал определенные шаги. Есть шаги, которые мы сделали. Эти шаги и это возвращение действительно облегчат нашу работу», — сказал Эрдоган. .

Он также отметил, что с 2014 года на встречах с президентом РФ Владимиром Путиным призывает его вернуть аннексированный Крым.

«Они и наши соотечественники. Мы сказали им, что если вы пойдете на этот шаг, то это успокоит и нас, успокоит Украину, успокоит и крымских татар. Но, к сожалению, с тех пор ни одного шага в этом направлении не было сделано», — сказал турецкий президент.

Напомним, турецкий частный банк Isbank, считающийся крупнейшим по объему вкладов, объявил о прекращении обслуживания карт российской платежной системы «Мир» – ее РФ начала использовать после выхода Visa и MasterCard.

Анкара согласилась ввести российскую платежную систему «Мир» в пяти своих банках после встречи президентов Турции и России в начале августа.

Подробнее читайте в статье — Почему Турция не присоединилась к западным санкциям и будет ли она помогать РФ их обходить.

Источник