Великобритания изучит опыт Канады в вопросе конфискации российских активов

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли пообещал, что британское правительство будет внимательно изучать канадскую модель ареста находящихся под санкциями активов российских олигархов и использование этих средств для помощи Украине.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News, он сказал во вторник во время дебатов в Палате общин.

«Наиболее очевидным принципом естественной справедливости является то, что те физические и юридические лица, которые финансировали жестокость, направленную против Украины и украинского народа, в конце концов и являются теми, кто должен потом нести тяжелое бремя оплаты, затрат на реконструкцию и восстановление этой страны», – отметил Клеверли.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими канадскими союзниками. Я обсуждал этот (вопрос) с канадским премьер-министром во время моего недавнего визита в Канаду, и мы будем внимательно присматриваться и извлекать уроки из тех мер, которые они принимают по этому вопросу», – добавил он.

Канада арестовала активы Абрамовича на млн и хочет отдать их на восстановление Украины

Еще в июле 2022 года тогдашний глава британского МИД Лиз Трасс заявил, что поддерживает идею конфискации замороженных российских активов в Великобритании и их передачи жертвам войны России в Украине.

По данным на ноябрь, общая стоимость замороженных российских активов в Британии составляет более 18 миллиардов фунтов стерлингов.

Напомним, в июне 2022-го в Канаде вступили в силу поправки в закон о специальных экономических мерах, предусматривающий возможность конфискации попавших под санкции активов из-за войны России и их использования в поддержку Украины.

Читайте больше: Канадский прецедент: как конфискованные российские активы будут переданы Украине.

Источник