Если бы не Brexit, Россия могла бы и не напасть на Украину – евродепутат

Член Европейского парламента от Бельгии и ее бывший премьер-министр Ги Верхофстадт предположил, что без выхода Великобритании из Европейского Союза могло бы не произойти полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Как пишет Европейская правда, такое Верхофстадт сказал в интервью британской радиостанции LBC во вторник.

«Эта война, это жестокое вторжение началось с Путина и России. Она не имеет ничего общего с расширением НАТО или Европейского Союза, это действительно попытка Путина восстановить старый Советский Союз», — отметил бельгийский политик.

«Единственное отличие состоит в том, что коммунистическую партию заменили его друзья. Объединенная Европа, особенно в вопросах обороны, имела бы огромное значение. Я думаю, что, возможно, без Brexit не было бы никакого вторжения. Я не знаю, но думаю , что он (Путин) увидел бы гораздо более сильную и объединенную Европу по ту сторону», – добавил он.

Напомним, что Ги Верхофстадт был назначен ответственным по вопросу Brexit от Европейского парламента во время переговоров с Великобританией о выходе из ЕС.

31 января – в день, когда он дал интервью – исполнилось три года с момента официального выхода Великобритании из состава Евросоюза. Но стороны до сих пор продолжают переговоры по противоречивому вопросу торговли и пересечению границы с Северной Ирландией.

Источник