Потребность серьезная: в ВС ВСУ рассказали, сколько Украине необходимо истребителей

Для защиты от РФ Украине необходимо до 200 многоцелевых истребителей, чтобы заменить ими морально и физически устаревшие самолеты, которые сейчас есть на вооружении. Таким новым типом самолетов, которым при условии предоставления западными партнерам возможно удастся заменить имеющиеся воздушные суда, является истребитель F-16.

Об этом заявил пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире французского телеканала La Chaîne Info и в комментарии «Украинской правде». Он отмечает, что Украина нуждается в авиационном прикрытии как в военное, так и в мирное время.

Игнат подчеркнул, что авиационные мощности России в пять-шесть раз превосходят украинскую авиацию. У оккупантов именно во столько раз больше боевых воздушных судов. Кроме этого, мы уступаем в технологиях.

«Поэтому потребность серьезная. Необходимо создать до 5 бригад тактической авиации с одним типом многоцелевого самолета западного образца. Какой тип это будет, сейчас определяется… Понятно, что мы не сможем получить всё и сразу, но поэтапный переход на новый многоцелевой самолет – это требование времени», – говорит представитель Воздушных сил ВСУ.

Он подчеркнул, что истребители F-16 в настоящее время являются наиболее вероятным вариантом.

«На нынешнее время наибольшим вероятным кандидатом на замещение старых советских самолетов является именно F-16, потому что на это есть определенные объективные причины. И это не единоличное решение, ведутся постоянные консультации с партнерами», – отметил Игнат.

По его словам, такая реформа Воздушных сил предусматривалась еще задолго до вторжения страны-агрессора РФ. Планировалось, что к 2035 году удастся поэтапно оснастить Воздушные силы ВСУ современной западной техникой – речь идет об авиации, зенитных ракетных системах, беспилотниках. Однако война в разы ускорила этот процесс.

Популярное сейчас:

Источник