Великобритания предостерегает РФ от повторения обстрелов Одесского порта

Великобритания приветствует факт выхода первого судна с украинским зерном из порта Одессы и отмечает, что обстрелы порта Россией не должны повториться.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в заявлении главы МИД Британии Лиз Трасс.

«Это важный первый шаг. Великобритания и наши союзники настойчиво добивались такого результата», — заявила она.

По словам Трасс, Россия почувствовала на себе все бремя глобального давления, и теперь глаза всего мира будут наблюдать, будет ли она продолжать использовать мировые поставки продовольствия как оружие, как это было до сих пор.

«Эти корабли должны получить безопасный проход. Обстрел Россией Одесского порта не должен повториться» — заявила глава МИД Британии.

«Единственный способ, которым Путин действительно может смягчить созданный им глобальный кризис продовольственной безопасности, это прекратить его жестокое вторжение в Украину», — подчеркнула она.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал выход первого корабля «днем облегчения для мира».

Напомним, после 9 утра министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс тонн украинской кукурузы.

Подробнее о подписанных в Стамбуле договоренностях о зерне — в новом видео «ЕвроПравды», а также в статье: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Читайте также: Хлебное место: какую роль избрала Турция в «зерновом соглашении» и почему закрывает глаза на действия РФ.

Источник