Посол США прокомментировала выход из Одессы первого зерновоза

Посол США в Украине поздравила отправку из Одессы первого судна с кукурузой по Стамбульским договоренностям, но напомнила, что Россия должна прекратить свою захватническую войну.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Мы приветствуем отправку из украинских черноморских портов первого судна с начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля. Мир будет следить за продолжением внедрения этой договоренности, чтобы обеспечивать продовольствием людей по всему миру миллионами тонн зерна, которое заблокировано в Украине», — говорится в заявлении посольства.

Вельми отразится на первом месте из Украины на Black Sea ports since Russia’s full-scale invasion on Feb 24. The world will be watching for continuous implementation of this agreement to feed people around the world with millions of tons. https://t.co/Gjin7Qe2mf

– В.С. Эмбасси Киев (@Всембассикиев) Август 1, 2022

«Это положительные новости, но Россия должна прекратить наступление на украинцев, их сельскохозяйственные земли и украинскую инфраструктуру… включая непрерывные обстрелы Николаева», — отдельно заявила посол Бриджит Бринк, напомнив, что Украину называют житницей Европы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал выход первого корабля «днем облегчения миру».

Напомним, после 9 утра министр инфраструктуры Украины сообщил, что из Одессы отправилось судно RAZONI под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс тонн украинской кукурузы.

Подробнее о подписанных в Стамбуле договоренностях о зерне — в новом видео «ЕвроПравды», а также в статье: Стамбул как «Минск»: что получит Россия от Запада в «зерновом соглашении» и вне его.

Читайте также: Хлебное место: какую роль избрала Турция в «зерновом соглашении» и почему закрывает глаза на действия РФ.

Источник