Британская разведка поделилась предположениями, почему Путин отменил годовую пресс-конференцию

Британская разведка предполагает, что в Кремле решили отказаться от проведения уже традиционной крупной пресс-конференции Путина в конце года, чтобы на фоне этого события не проявилось недовольство «специальной военной операцией».

Об этом говорится в обзоре Минобороны Британии о войне в Украине за 13 декабря, пишет «Европейская правда».

12 декабря Кремль подтвердил, что Владимир Путин не будет проводить традиционную пресс-конференцию в конце года — впервые за десятилетие. Британская разведка отмечает, что эта пресс-конференция уже утвердилась как важное публичное событие в графике Путина и использовалась им в качестве возможности продемонстрировать якобы честность и открытость.

«Хотя вопросы для пресс-конференции почти наверняка проверяются заранее, отмена дыхания, похоже, связана с растущей обеспокоенностью по поводу нарастания в России антивоенных настроений. В Кремле, скорее всего, очень опасаются того, что любое событие с участием Путина может сопровождаться несанкционированными» дискуссиями о «специальной военной операции», — предполагает разведка.

Как сообщала «Украинская правда», 12 декабря спикер Путина Дмитрий Песков подтвердил, что в 2022 году большой декабрьской прессконференции не планируется, хотя Путин все же может поговорить с кремлевским пулом пропагандистов.

Источник