Британская разведка объяснила, почему РФ активно привлекает ППК «Вагнер» к войне в Украине

Британская разведка утверждает, что российскому Минобороны не хватает пехоты, поэтому активно привлекает наемников частной военной компании «Вагнер» к широкомасштабной войне в Украине, хотя до сих пор они выполняли другие миссии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

Как отмечается, с марта российская частная военная компания «Вагнер» работает на востоке Украины по координации с российскими военными.

«Вероятно, «Вагнеру» была назначена ответственность за определенные сектора линии фронта, подобно обычным армейским подразделениям. Это существенное изменение по сравнению с предыдущей работой группы с 2015 года, когда она обычно выполняла миссии, отличные от открытой широкомасштабной регулярной российской военной деятельности» — говорится в обзоре.

В Минобороны Британии подчеркивают, что этот новый уровень интеграции еще больше подрывает давнюю политику российских властей относительно отрицания связей между НДС и российским государством.

«Роль «Вагнера», вероятно, изменилась из-за того, что российскому Минобороны не хватает боевой пехоты, однако вряд ли сил «Вагнера» ​​будет достаточно, чтобы существенно изменить траекторию войны», — говорится в обзоре.

В одном из предварительных обзоров британская разведка отмечала, что с 2014 года Россия прилагала значительные усилия по обеспечению влияния в Африке, причем группа «Вагнера» ​​часто использовалась как один из любимых инструментов влияния в регионе.

Источник