В немецких городах с целью экономии отключают подсветку зданий и горячую воду в спортзалах

Ряд немецких городов отключают прожекторы на общественных памятниках, выключают фонтаны и устанавливают холодный душ в муниципальных бассейнах и спортивных залах на фоне сокращения потребления энергии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает The Guardian.

Ганновер на северо-западе Германии в среду стал первым крупным городом, объявившим о мерах по энергосбережению, включая отключение горячей воды в душевых и ванных комнатах городских зданий и центров досуга.

Муниципальные здания в столице земли Нижняя Саксония будут отапливаться только с 1 октября по 31 марта при комнатной температуре не выше 20 °C, а использование мобильных кондиционеров и обогревателей будет запрещено. Детские сады, школы, дома престарелых и больницы освобождаются от мер экономии.

В Берлине, столице Германии, около 200 исторических памятников и муниципальных зданий были окутаны тьмой в среду вечером, поскольку город выключил прожекторы для экономии электроэнергии. Памятники, которые освещались ранее ночью, включают колонну Победы в парке Тиргартен, Мемориальную церковь на Брайтшайдплац и Еврейский музей.

«Перед лицом войны против Украины и энергетических угроз со стороны России жизненно важно, чтобы мы обращались с нашей энергией как можно осторожнее», — сказала сенатор Берлина по окружающей среде Беттина Яраш.

Германия использует большую часть своего импортируемого газа для отопления зданий и питания своей крупной промышленности. Но в то время как план чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики, введенный в июне, позволяет коммунальным предприятиям переводить высокие цены на газ на потребителей, большинство частных домохозяйств в Германии платят счета за газ в виде установленных авансовых платежей и еще не почувствовали такого резкого повышения, которое изменило бы поведение потребителей.

Город Мюнхен на юге Германии на этой неделе объявил, что выключит прожекторы на своей ратуше на площади Мариенплац, которая обычно освещается до 23:00, а в муниципальных учреждениях будет только холодная вода. На ночь также отключаются фонтаны.

Нюрнберг закрывает три из четырех своих городских крытых плавательных бассейнов и оставит открытые бассейны открытыми до 25 сентября.

В апреле Берлин объявил о принятии мер по поддержанию температуры своих открытых бассейнов на два градуса ниже стандартной температуры, зависящей от погоды, в течение всего летнего сезона.

Как сообщалось, Федеральное правительство Германии с 1 октября решило ввести сбор с домохозяйств за пользование электроэнергией на фоне риска банкротства компании Uniper, важного поставщика электроэнергии в стране.

Источник