Британская разведка: РФ провела крупнейший выпуск долговых обязательств по финансированию войны

Россия 16 ноября осуществила крупнейший в истории выпуск долговых обязательств за один день, привлекая 820 млрд рублей (13,6 млрд долл. США).

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

«Это важно для России, поскольку выпуск долговых обязательств является ключевым механизмом для поддержки расходов на оборону, значительно возросших после вторжения в Украину», — говорится в обзоре.

Как отмечается, задекларированные расходы России на «национальную оборону» на 2023 год запланированы на уровне около 5 триллионов рублей (84 миллиарда долларов США), что более чем на 40% больше, чем в предыдущем бюджете на 2023 год, объявленном в 2021 году.

В то же время, как отмечают в Минобороны Британии, выпуск долговых обязательств дорог в периоды неопределенности.

«Размер этого аукциона с высокой вероятностью указывает на то, что министерство финансов России воспринимает текущие условия как относительно благоприятные, но ожидает все большей неопределенности в фискальной среде в течение следующего года», — говорится в обзоре.

Как сообщалось, британская разведка считает, что для нанесения массированных ракетных ударов по Украине России приходится истощать свои запасы крылатых ракет.

Источник