Британская разведка рассказала о значении боев у Кременной в Луганской области

В последние несколько недель одним из мест наиболее ожесточенных боевых действий остается район вокруг временно оккупированного российскими войсками города Кременная Луганской области.

Как сообщает «Европейская правда», на это обращает внимание в своем субботнем обзоре разведывательное сообщество министерства обороны Великобритании.

«В течение последних трех недель боевые действия вокруг Кременной сосредотачивались на густо покрытой лесом местности к западу от города», – говорится в сообщении.

Британская разведка добавляет, что хвойные леса обеспечивают определенное прикрытие от воздушной разведки даже в зимний период, так что обе стороны, вероятнее всего, пытаются точно корректировать свой артиллерийский огонь.

Британская разведка рассказала о боях за ключевую трассу к северу от Кременной

«Как это характерно для боя в лесу, боевые действия в основном сводятся к боям пехоты в пешем порядке, часто на коротких дистанциях», – отмечает она.

«Российское командование, скорее всего, будет рассматривать давление вокруг Кременной как угрозу правому флангу своего Бахмутского направления, которое они считают ключевым для обеспечения любого будущего наступления с целью оккупации остальной части Донецкой области», — констатирует разведка Британии.

Город Кременная в Луганской области был оккупирован российскими силами в апреле 2022 года. С осени появляются сообщения об успешных наступательных операциях украинских военных в ее районе.

В конце декабря британская разведка прогнозировала, что Россия, вероятно, сделает приоритетом удержание линии фронта возле Кременной, учитывая значение района для логистической поддержки ее войск на Донбассе.

Источник