Британская разведка рассказала, сколько «доброй воли» было в бегстве россиян из Змеиного

Британская разведка отреагировала на отступление россиян с острова Змеиный, отметив, что причиной такого шага стала растущая уязвимость украинских ударов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

30 июня 2022 года Министерство обороны России объявило об уходе своих войск с острова Змеиный в северо-западной части Черного моря. Остров был захвачен Россией в первый день вторжения и расположен вдоль главных судоходных путей в Одессу и прилегающих к ней портов.

В Минобороны Британии напоминают, что Вооруженные силы Украины на протяжении последних недель наносили удары по российскому гарнизону с использованием ракетных и беспилотных ударов. Кроме того, они использовали противокорабельные ракеты, чтобы воспрепятствовать российским военно-морским кораблям, пытавшимся пополнить запасы на острове.

«Россия скорее всего отошла с острова Змеиный из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости к украинским ударам, а не в качестве «жеста доброй воли», как она утверждает», — говорится в обзоре.

Отдельно британская разведка обращает внимание на заявления российских сухопутных сил о захвате села Привиль к северо-западу от Лисичанска на Донбассе.

«Вероятно, продолжаются интенсивные бои за контрольную высоту вокруг Лисичанского НПЗ», — говорится в обзоре.

Источник