В ЕС без разочарований: как Польша может помочь дальнейшей евроинтеграции Украины

Почему Украина и Молдова получили статус стран-кандидатов в члены ЕС?

Несмотря на сомнения, сопротивление и опасения многих стран, победило убеждение, что отказ в предоставлении этим странам такой перспективы означал бы триумф России. И хотя фактически немногие в Европе спешат расширять ЕС, делать подарки Путину желания еще меньше.

Решение саммита объявили историческим, а фотография украинской вицепремьера, вытирающей платком слезы умиления, обошла весь мир.

Это трогание понятно. Никогда еще ни одна страна не заплатила за свое желание присоединиться к европейской семье демократических народов столь высокую цену. И никогда в такой момент надежда так сильно не смешивалась с неуверенностью, а радость с грустью.

В этих условиях статус кандидата в ЕС становится выразительным и важным символом.

Но одновременно на том же саммите ЕС было отказано странам, имеющим статус кандидата много лет — Албании и Северной Македонии. Эти страны хотели бы в конце концов начать переговоры о присоединении к ЕС, и, несмотря на выполнение необходимых условий, они продолжают оставаться во взвешенном состоянии.

Ничто лучше не иллюстрирует извилистый путь, по которому годами идет политика расширения ЕС, чем это двойное послание саммита: прекрасное обещание и строгая оговорка, что он может оказаться без наполнения.

Среди прочего это сигнал и для Польши, правительство которой быстро объявило, что кандидатский статус Украины — это преимущественно его заслуга. И действительно, он приложил много усилий, чтобы заявка Украины имела успех.

Однако если Польша хочет, чтобы ее поддержка Украины стала продолжительным успехом, то должна немедленно выступить с идеями новой политики в отношении соседей ЕС, желающих стать членами этого эксклюзивного клуба.

 

Если политика расширения ЕС не изменится, то Украину и Молдову ждет такое же разочарование, как это выпало на долю Балканских стран.

В результате доверие к ЕС и желание интеграции на Балканах стремительно падают. И это еще пол беды.

Хуже, что Брюссель теряет свою «мягкую силу», ведь до сих пор желание подражать изменяло общественную и геополитическую действительность.

В этом заключалось чудо расширения к востоку. Нехватка этого импульса — по вине прежде всего самого ЕС, который не трактует серьезно собственные слова и обязательства — составляет главный источник проблем в Албании, Македонии или Черногории.

Это очень опасная ситуация для Европы, потому что оставленный там Евросоюзом пустырь начинают заполнять другие силы: Китай, Россия или Турция. И потому уже через несколько лет может быть поздно.

Мы не должны питать никаких иллюзий: без изменения позиции новых политических концессий это роковое дрейфование не прекратится, а его жертвами станут также Украина и Молдова, которых теперь осыпают поздравлениями.

Для польской дипломатии это большой вопрос, и большой шанс.

Отложим в сторону очевидный факт, что воюя с Брюсселем, сравнивая его с Москвой и демонтируя правовые основы, правительство «Права и справедливости» подкладывает динамит под расширение Евросоюза.

Это один из важнейших аргументов против принятия стран, которые должны многое сделать в сфере верховенства права и построения эффективного государства.

Вдобавок, глубокий скептицизм по расширению в странах ЕС будет углубляться с нарастанием экономических проблем. Так что о скором вступлении любых стран вообще не может быть и речи.

Поэтому ключевой вопрос сегодня касается того, как заключить отношения с аспирантами к ЕС в ближайшие годы таким образом, чтобы не убить в них проевропейского энтузиазма (или разбудить его заново).

Это может напоминать квадратуру круга. Однако от того, удастся ли ЕС решить эту проблему, зависит его способность формировать свое международное окружение в соответствии с собственными интересами.

15 лет назад правительство Туска и Сикорского совместно со Швецией вышло с инициативой «Восточного партнерства» как нового предложения для восточных соседей ЕС.

Эта формула закладывала углубленное экономическое и политическое сотрудничество, а также довела до подписания соглашений об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией.

Сейчас ее время прошло. Две первые страны уже кандидаты на членство, Грузия имеет на это шанс. Они ближе к Балканским странам, чем к другим странам Партнерства, то есть Армении, Азербайджану и Беларуси, которые остались далеко позади.

Это отличное время для новой польской дипломатической инициативы.

Она могла бы строиться на достижениях «Восточного партнерства», однако в новых условиях должно быть предложением не только для восточных соседей, но и вообще новой политикой расширения ЕС.

Такая идея требовала бы побороть две тенденции, связывающие польскую политику по расширению ЕС.

Первая связана с подозрительностью по любым политическим конструкциям, которые пахнут «Европой двух скоростей» или «членством второй категории».

Конечно, такой скептицизм имеет свои причины. В последние десятилетия было много идей построения корня Европы и разных кругов вокруг него, к которым хотели запихать страны Центрально-Восточной Европы.

Поэтому, когда президент Франции Эммануэль Макрон предлагает создать Европейское политическое сообщество, в центре которого был бы Европейский Союз, а на его полях — такие страны, как Украина, Великобритания или Балканские государства, то перед нами зажигаются сигнальные лампочки.

Многие люди видят в этом не столько попытку начертания нового пути расширения ЕС новыми членами, сколько предложение альтернативы полноправному членству для них.

Это не есть и не должно быть целью Польши. Но сама идея создания какой-то промежуточной ступени между нынешним состоянием и членством, которая и дальше лежит в отдаленном будущем, полезна.

Вторая тенденция возникает из опасения, что вбрасывание Украины и Молдовы в один «мешок» с Балканскими странами станет препятствием для Киева и Кишинева.

Такое мышление – это тупик. Или Европейский Союз начнет серьезно мыслить о политике расширения как стратегическом орудии в новой политической реальности, и тогда этим воспользуются все эти страны, или же ЕС будет дальше осуществлять кажущиеся движения, и тогда наши надежды на его потенциал, который трансформировал бы Украину, окажутся лишь пожеланиями .

Если ЕС не выполнит своих обязательств по Албании и Северной Македонии, какие будут гарантии, что в будущем он сделает это по отношению к Украине?

Как могли бы выглядеть срезы соответствующего польского предложения?

ЕС как можно скорее должен начать переговоры со всеми Балканскими странами, а также с Украиной и Молдовой о вступлении в общий европейский рынок, то есть дать гражданам этих стран перспективу предоставления всех четырех свобод ЕС: свободного движения рабочей силы, капиталов, товаров и услуг.

Это такая прихожая ЕС: участие в экономическом сотрудничестве, однако без права голоса в институтах.

Мало? Не совсем. Участие в общем рынке требует тех же приготовлений, что и вступление в ЕС, а сопротивление принятию новых членов только к экономическому сообществу будет гораздо меньше, чем в отношении связанных с этим реформ институтов и изменений в политическом укладе сил в ЕС.

Аспиранты должны пользоваться ростом финансовой поддержки со стороны Евросоюза, а через некоторое время их участие в общем рынке настолько приучило бы ЕС к ним, что полное членство было бы для него меньшим политическим вызовом.

Такое новое предложение политики расширения не может обойти вопрос твердой безопасности: милитарной, кибернетической и охраны критической инфраструктуры.

В случае Украины речь идет об экзистенциальных вопросах. Все планы ее интеграции с ЕС не будут иметь никакого смысла, если страна не сможет эффективно предотвращать потенциальную российскую агрессию также в последующие годы.

Такое предложение, назовем его «Партнерством для расширения», сегодня очень нужно.

Польша должна быть ее инициатором и посильно убеждать в полезности сотрудничества с другими странами. Это исторический шанс для нее сыграть ключевую роль в формировании внешней политики ЕС и его геополитической обстановке.

Изложенные предложения содержатся в докладе «Партнерство для расширения. Новое предложение ЕС для Украины и не только», подготовленном автором в сотрудничестве с Каем-Олафом Лангом и изданном Фондом Батория и ECFR

Источник