Британская разведка: военные РФ затрудняются использовать в бою новейший танк «Армата»

По данным британской разведки, небольшую партию новейших российских танков T-14 «Армата» уже подготовили к применению на фронте, но военные затрудняются их использовать из-за сомнений в их техническом состоянии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в обзоре министерства обороны Британии о войне в Украине.

В нем отмечают, что РФ подготовила небольшую партию T-14 к применению на фронте в войне против Украины, что было бы первым боевым использованием этой модели, однако воюющие российские войска якобы затрудняются задействовать их из-за «неудовлетворительного состояния».

«Неизвестно, что именно вызвало такую ​​реакцию, но в последние три года российские чиновники публично упоминали о проблемах с мотором и тепловизионными системами в Т-14. В 2021 году министр обороны Сергей Шойгу описывал запланированное на 2022 год производство как «экспериментальную» партию. маловероятно, что какой-либо из примененных Т-14 будет соответствовать стандартам для нового вооружения, которое можно считать полностью готовым к применению», — пишут в обзоре.

Британская разведка уже посвящала один из недавних обзоров танкам «Армата», в нем рассказывали, что если РФ все же бросит их на фронт, то, прежде всего, с пропагандистской целью, потому что применение этих танков является риском для российской армии.

Источник