«Предложение РФ, поддержанное правительством Грузии, создает реальные угрозы для наших граждан»

Предложение РФ возобновить авиасообщение с Грузией буквально раскололо эту страну.

За возобновление авиарейсов выступает правящая партия «Грузинская мечта», категорически против – оппозиция и большинство общественных организаций.

Предложение, озвученное главой МИД РФ Сергеем Лавровым как «благодарность» за отказ Тбилиси вводить санкции против РФ, особенно ярко смотрится на фоне политики ЕС – уже с весны прошлого года европейское небо закрыто для российских авиакомпаний.

А вдобавок к увеличению количества россиян уже несет угрозу для тех украинцев, которые нашли временное убежище в Грузии.

Об этих рисках и возможной реакции Киева мы поговорили с временным поверенным в делах Украины в Грузии Андреем Касьяновым.

Ниже – видеозапись нашего разговора. А те, кто предпочитает чтение, могут ознакомиться с ключевыми заявлениями украинского дипломата в этом тексте.

шембеддед центентщ

Грузинские власти объясняют свою готовность к возобновлению авиарейсов из РФ заботой о благосостоянии и безопасности своих граждан, которые сейчас находятся на российской территории.

Впрочем, мы прекрасно понимаем все недостатки этого аргумента. Дело в том, что после оглашения Российской Федерацией решения о частичной мобилизации подавляющее большинство граждан Грузии уже покинуло территорию РФ.

По этому вопросу мы уже подали соответствующий запрос в МИД Грузии. И ожидаем, что в ближайшее время мы проведем встречу, на которой сможем обсудить и объяснить наши аргументы в пользу отказа от возобновления авиасообщения, а вместе – и в пользу присоединения Грузии к санкциям против РФ, к чему их призывает не только Украина, но и страны ЕС. и США.

Однако стоит напомнить, что вопросы рисков, которые несет увеличение числа россиян в Грузии, мы и раньше поднимались перед грузинской стороной. В частности, мы говорили о необходимости введения Грузией визового режима для граждан РФ. И еще тогда мы обращали внимание, что это, прежде всего, вопрос национальной безопасности Грузии.

Тем более, на сегодняшний день мы также слышим все больше и больше представителей неправительственных организаций, представителей экспертной среды, которые также акцентируют внимание на важности введения визового режима.

Также отмечу, что, по нашим наблюдениям,

подавляющее большинство граждан Грузии относятся к идее возобновления авиасообщения с РФ совершенно отрицательно.

Они не понимают, почему это делается сейчас, когда враг не останавливается, когда идет «бордеризация» (подвижка границ оккупированных территорий вглубь территории Грузии) грузинских суверенных территорий, когда в Грузию прибыло уже 36 гробов с телами добровольцев, воевавших в составе ВСУ.

И, безусловно, в таких условиях идея шага навстречу РФ не может не вызвать раздражение со стороны рядовых граждан Грузии. Они просто не понимают этого решения своей власти.

Готовность Грузии идти на такие шаги навстречу РФ подрывает фундамент нашего двустороннего сотрудничества.

В этом фундаменте – вопросы деоккупации суверенных территорий, восстановления территориальной целостности наших стран, магистральный курс к членству в ЕС и НАТО.

Можно утверждать, что возможное возобновление авиасообщения с РФ противоречит этому курсу.

Также, как вы знаете, Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС. Кроме того, официально подтверждает свою принципиальную позицию вступления в ЕС и НАТО, закрепленные в ее конституции.

Евроатлантические стремления поддерживают большинство населения Грузии, что не отрицается и не опровергается действующими грузинскими властями.

Но что мы имеем по факту? По факту, мы имеем, что страна, которая продолжает свое последовательное движение в ЕС и НАТО в заявлениях своих политиков, начала двигаться в другую сторону.

Это очевидное для нас пренебрежение основными принципами общей внешней политики и политики безопасности. Это очевидный для нас факт, нарушающий третий пакет санкций Европейского Союза (речь идет о запрете авиарейсов в Европу для российских авиакомпаний).

С 24 февраля прошлого года на территорию Грузии въехало более 1 миллиона 260 тысяч граждан Российской Федерации.

Даже по экономической статистике мы видим, что менее чем через год россиянами в Грузии было создано и зарегистрировано более 10 тысяч субъектов хозяйственной деятельности.

Кроме того, граждане России массово скупают недвижимость. Уже в открытых данных приводятся цифры, которые россияне приобрели более 28 000 объектов недвижимости.

Это создает реальные угрозы безопасности наших граждан.

Эти риски и так значительно выросли после объявления частичной мобилизации РФ в сентябре 2022 года.

Хотя и до сентября нас очень беспокоили группы молодых людей крепкого телосложения с татуировкой, что указывало на принадлежность к спецорганам Российской Федерации – еще летом такие молодые люди начали массированно концентрироваться в Тбилиси и Батуми.

Здесь стоит обратить внимание, что немало граждан Украины, которые сейчас нашли убежище в Грузии, прошли жесткие горнила фильтрации и фильтрационных лагерей на временно оккупированных территориях в Донецкой, Запорожской, Херсонской, Луганской областях.

Эти люди уже на себе ощутили чрезвычайную жестокость россиян и не хотят переживать заново.

Пока мы можем фиксировать нередкие случаи устных жалоб граждан Украины, которые поступают к нам, об угрозах со стороны россиян.

Мы видим, как растет антигрузинская и антиукраинская риторика со стороны многочисленных российских сообществ. На бытовом уровне мы все больше и больше чувствуем и слышим даже откровенные угрозы, звучащие со стороны россиян в адрес Грузии – военным путем присоединить ее к уже оккупированным Абхазии и Южной Осетии, то есть тем частям Грузии, которые уже оккупированы Россией.

Как видим, концентрация россиян в Грузии уже влияет на распространение и российской пропаганды, и пророссийских настроений, а вдобавок – создает основу для активизации пророссийских сил в Грузии.

На фоне значительного роста угрозы безопасному нахождению украинцев в Грузии, вызванной аномальным притоком россиян, посольство всячески способствует возвращению наших граждан в Украину.

Сейчас мы обсуждаем возможность организации специальных эвакуационных маршрутов именно для тех наиболее уязвимых слоев населения, у которых действительно нет средств для возвращения.

Имея возможность, хотел бы обратиться ко всем волонтерам Украины и представителям органов местного самоуправления с призывом оказывать максимальное содействие в размещении и пребывании в Украине тех наших граждан, которые раньше сбежали в Грузию с временно оккупированных территорий Украины, а теперь будут вынуждены возвращаться в Украину.

Но главное – в случае восстановления прямого авиационного сообщения и роста реальных рисков безопасности посольство не исключает возможность обращения в международные организации с призывом рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии.

Отмечаю, об этом можно будет говорить только при наличии реальных угроз жизни и безопасности наших граждан. Однако такую ​​возможность исключать нельзя.

Хочу привести вам один очень яркий пример. 18 ноября, на седьмой день после освобождения Херсона, под стенами посольства Украины в Грузии прошла демонстративная, провокационная, антиукраинская акция сторонников пророссийского движения Alt-Info.

Эти люди вывешивали плакаты с оскорбительным содержанием по отношению к руководству, конкретным личностям из состава высшего военно-политического руководства Украины. И это нам, посольству Украины в Грузии, очень непросто понять – как в Грузии, также жертвой российской агрессии, появились такие политические силы.

К примеру, сторонники упомянутой Alt-Info уже официально зарегистрировали политическую партию под красноречивым названием «Консервативная партия». И у этой партии уже на территории Грузии 28 представительств, собственные электронные СМИ и даже телевизионный канал.

Такая динамика подтверждает наши опасения об отдалении Грузии от ЕС и НАТО и об увеличении рисков для наших граждан.

 

Общался Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник