Британская разведка: захват Бахмута мог стать для РФ прежде всего символической, политической целью

По мнению британской разведки, захват Бахмута для РФ имел бы ограниченную оперативную ценность, но это могло стать для Москвы прежде всего символической целью.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

Сообщается, что российские войска продолжают сосредоточивать значительную часть своих общих военных усилий и огневых средств на приблизительно 15-километровом участке укрепленной фронтовой линии вокруг Бахмута.

«Российский план, вероятно, состоит в том, чтобы оцепить город с тактическим продвижением на север и юг. В последние дни Россия, вероятнее всего, совершила небольшое продвижение на южной оси этого наступления, где она пытается закрепиться на ограниченных плацдармах к западу от болотистой местности вокруг небольшой реки Бахмутка» — говорится в обзоре.

Россия определила Бахмут как приоритетное направление своих наступательных усилий с начала августа 2022 года.

«Восхищение города имело бы ограниченную оперативную ценность, хотя потенциально позволило бы России угрожать большим городским районам Краматорска и Славянская. Однако эта кампания была непропорционально дорогой по сравнению с этими возможными достижениями. Существует реальная возможность того, что захват Бахмута стал для России прежде всего символическим, политической целью» — отмечает британская разведка.

Как сообщалось, по данным разведки Британии, усугубленная логистическими проблемами нехватка боеприпасов является одним из главных факторов, ограничивающих потенциал России возобновить наступательные операции в Украине.

Источник