Британская разведка: способность Украины угрожать Новороссийску еще больше подорвет влияние РФ на Черном море

Британская разведка ссылаясь на информацию российских СМИ об атаке украинского морского беспилотника в порту Новороссийска заявила, что любая демонстрация способности Украины угрожать Новорсийску станет вызовом для РФ.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

В частности, 18 ноября 2022 г. многочисленные российские и украинские СМИ сообщили, что на нефтяном терминале в порту Новороссийск на черноморском побережье России произошло нападение. Недалеко от нефтяного терминала расположена крупная база Черноморского флота России.

Британская разведка напоминает, что Черноморский флот РФ перенес много своих подводных операций в Новороссийск после того, как летом Украина нанесла удар по его базе в Севастополе в оккупированном Крыму.

«Русское командование, вероятно, будет обеспокоено угрозами для базирующейся в Новороссийске флотилии десантных кораблей. Эти суда относительно уязвимы без сопровождения и взяли на себя более важную роль в поставке российских сил в Украину после того, как в октябре был поврежден Керченский мост» — говорится в обзоре.

В Минобороны Великобритании отмечают, что хотя полные детали этого инцидента еще не появились, любая демонстрация способности Украины угрожать Новороссийску, скорее всего, станет еще одним стратегическим вызовом для ЧФ.

«Это также еще больше подорвало и без того уменьшенное морское влияние России на Черном море» — считают в британской разведке.

Как сообщалось, по мнению британской разведки, участок в районе Сватового, вероятно, стал более уязвимым оперативным флангом российских войск.

Источник