Британские медсестры планируют наибольшую забастовку за последние 100 лет

Более 300 000 членов крупнейшего британского профсоюза медсестер начнут голосовать в четверг за забастовку с требованием повышения заработной платы, которая станет самой большой за всю 106-летнюю историю профсоюза.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Королевский колледж медсестер (RCN) заявил, что вынужден был пойти на этот шаг после того, как многолетнее реальное сокращение заработной платы удерживало людей от вступления в финансируемую государством Национальную службу здравоохранения (NHS), оставляя огромные кадровые пробелы во всей службе.

«Мы недоукомплектованы, недооценены и недоплачиваемы. Годами нашу профессию подталкивали к краю, и теперь за это расплачивается безопасность пациентов», — сказала генеральный секретарь и исполнительный директор RCN Пэт Каллен.

Профсоюз заявил, что хочет повышения заработной платы на 5% выше уровня инфляции, чтобы преодолеть реальное сокращение заработной платы, поскольку ее члены пытаются справиться с стремительным ростом стоимости жизни.

Глава профсоюза сказала, что зарплата ниже инфляции означает, что работники не могут позволить себе оставаться в профессии или присоединиться к ней, добавив, что «уход за пациентами находится под угрозой» из-за тысяч незаполненных рабочих мест медсестер по всей Британии.

Представитель Департамента здравоохранения и социальной помощи правительства выразил надежду, что медсестры тщательно учтут влияние, которое любая забастовка будет иметь на пациентов.

«Мы ценим тяжелый труд медсестер NHS и прилагаем все усилия, чтобы поддержать их», — сказал спикер, напомнив о предварительных повышениях заработной платы, которые были проведены в этом секторе.

Национальная служба здравоохранения, которая все еще оправляется от ущерба, нанесенного службам во время пандемии COVID-19, сталкивается с худшим в истории кадровым кризисом на фоне отставания в оказании медицинской помощи.

В NHS, которая с 1948 года оказывает бесплатную медицинскую помощь по месту обращения, также наблюдается рекордный рост количества людей, ожидающих начала планового лечения в больнице, и увеличение времени ожидания в отделениях неотложной и экстренной помощи.

Источник