Британские парламентарии планируют визит в Тайвань — The Guardian

Члены комитета по иностранным делам палаты общин Великобритании планируют посетить Тайвань в конце этого года – вероятно, в ноябре или начале декабря, несмотря на рост напряженности в регионе.

Об этом стало известно изданию The Guardian, пишет «Европейская правда».

Ожидается, что возглавляющий комитет по иностранным делам Том Тугендхат возглавит делегацию в конце года.

Спикер Палаты представителей США все же намерена посетить Тайвань – СМИ

Источники сообщают, что эта поездка была запланирована на начало этого года, но ее отложили из-за положительного теста на Covid-19 у одного из членов делегации.

Визит должен был продемонстрировать поддержку Британии Тайваня.

Поездка планируется на фоне ухудшения отношения Лондона с Пекином. На прошлой неделе оба кандидата в лидеры Консервативной партии Лиз Трасс и Риши Сунак сформулировали свою жесткую позицию по Китаю.

Посол Китая в Великобритании в своем видеообращении обвинил некоторых британских политиков в том, что они «распространяют ошибочность так называемой китайской угрозы».

В последние дни напряжение в Тайванском проливе возросло после сообщений о возможной поездке в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Пекин неоднократно предостерег от такого шага и угрожал предпринять «решительные действия», если визит состоится.

По данным СМИ, Нэнси Пелоси посетит Тайвань в рамках своего тура по Азии, несмотря на предупреждение чиновников администрации Байдена, которые обеспокоены реакцией Китая на столь высокопоставленный визит.

Источник