Британские военные впервые подтвердили участие в «тайных операциях» в Украине

Генерал-лейтенант Королевских военно-морских сил Великобритании Роберт Магоуэн впервые рассказал об участии британских военных в «сделках под прикрытием» в Украине по сопровождению британских дипломатов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Times.

В статье в официальном издании Королевской морской пехоты Globe and Laurel Магоуэн рассказал, что в начале 2022 года в Украину было направлено 350 военнослужащих, которые помогли эвакуировать посольство в Польшу.

В апреле они вернулись в Киев для обеспечения охраны британского диппредставительства, возобновлявшего там свою работу.

«Во время фаз морпехи поддерживали другие тайные операции в крайне чувствительной среде и с высоким уровнем политического и военного риска», — так описывает это в своей статье генерал-лейтенант Магоуэн, не уточнив, о чем идет речь.

В апреле The Times писала, что военные Специальной воздушной службы Британии впервые с начала войны с Россией возобновили подготовку военных в Украине, хотя официально британская сторона этого не подтверждала.

Представитель Королевских военно-морских сил Британии в комментарии The Times отметил, что морские пехотинцы были развернуты в Украине «для поддержки дипломатического присутствия Великобритании в стране» и «не выполняли никаких боевых функций».

Как известно, британские военные инструкторы впервые были направлены в Украину после вторжения России в Крым в 2014 году. В феврале 2022-го их вывезли из Украины во избежание перспективы прямого столкновения с российскими войсками.

Кроме того, Британия направила экспертов по кибербезопасности для защиты критически важных украинских министерств. Они с февраля работают удаленно и помогают предотвращать кибератаки.

Источник