Британский флот может сопровождать украинские зерновозы из блокады рф — СМИ

КИЕВ. 24 мая. УНН. Великобритания рассматривает план отправления военных кораблей в Черное море для сопровождения судов, экспортирующих украинское зерно, сообщает The Times, пишет УНН.

Цитата

«Великобритания ведет переговоры с союзниками по отправке военных кораблей в Черное море для защиты грузовых судов, перевозящих украинское зерно», — пишет издание.

Детали

Как указано, «коалиция желающих» будет стремиться прорвать российскую блокаду через несколько недель, обеспечив «защитный коридор» из Одессы через Босфор.

Есть опасения, что время для предотвращения мирового продовольственного кризиса истекает, и «США также заявили, что направляют ракеты большой дальности, чтобы убрать российские корабли», пишет издание.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, обсуждавший коридор с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, сказал, что в коалицию могут войти некоторые страны НАТО и другие страны, зависящие от зерна.

Предполагается, что Египет, сильно пострадавший от недостатка пшеницы, может захотеть принять участие, отмечает издание.

Дополнение

По данным ООН, на сегодняшний день в Украине застряло около 20 миллионов тонн зерна урожая того года. Если удастся вывезти его из Украины, это может ослабить давление на мировые рынки, считают в организации.

Источник